Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

н-Холиноблокаторы (н-холинолитики)

Чувствительность нхолинорецепторов к действию лекарственных веществ различна, что проявляется и при блокаде нхолинорецепторов.

Одна группа лекарственных средств избирательно блокирует нхолинорецепторы вегетативных ганглиев, синокаротидной зоны, мозгового слоя надпочечниковони называются ганглиоблокаторами; другая группа избирательно блокирует нхолинорецепторы нервномышечных синапсов и называется миорелаксантами периферического действия, или курареподобными средствами.

Ганглиоблокаторы

Блокируя нхолинорецепторы вегетативных ганглиев (симпатических и парасимпатических), вещества этой группы вызывают ряд характерных изменений:

  1. расширяют сосуды и снижают артериальное давление, что обусловлено блокадой симпатических ганглиев и устранением симпатических сосудосуживающих импульсов; они снижают выделение адреналина, блокируя нхолинорецепторы мозгового слоя надпочечников, уменьшают импульсацию на сосудодвигательный центр с каротидного клубочка, блокируя нхолинорецепторы синокаротидной зоны. Этот эффект ганглиоблокаторов используется для лечения гипертонической болезни, однако следует иметь в виду, что при этом может резко упасть артериальное давление, особенно при перемене положения тела (ортостатический коллапс). Вот почему послеприема ганглиоблокаторов следует находиться в горизонтальном положении в течение 23 ч. Расширение сосудов нижних конечностей и улучшение их кровоснабжения позволяют применять ганглиоблокаторы также для лечения заболеваний, сопровождающихся расстройством периферического кровообращения (облитерирующий эндартериит и др.) Ганглиоблокаторы используют при отеке легких и мозга, а также для управляемой гипотонии во время операций с целью уменьшения кровопотери (ганглиоблокаторы короткого действия);

  2. ганглиоблокаторы снижают тонус гладких мышц внутренних органов и уменьшают секрецию желез, в том числе желудочнокишечного тракта. Это позволяет использовать их для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гиперацидных гастритов и др.;

  3. некоторые ганглиоблокаторы проявляют стимулирующее действие на мускулатуру матки. Так, пахикарпин усиливает тонус мускулатуры матки, а также снижает артериальное давление, что используется при родах, особенно в случае повышенного давления у рожениц;

  4. ганглиоблокаторы используют в хирургической практике в качестве премедикационных средств, назначаемых до операции в комплексе с другими препаратами, поскольку они уменьшают влияние симпатических нервов на органы.

Из-за побочных эффектов (ортостатический коллапс, атония кишечника и мочевого пузыря, сухость во рту, миоз, нарушение аккомодации, развитие привыкания) ганглиоблокаторы в настоящее время являются в основном средствами стационарной терапии.


«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: