Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

м-Холиномиметики

При введении этих веществ в организм наблюдаются эффекты возбуждения парасимпатической нервной системы: замедление ритма сердечных сокращений (бради-кардия), снижение артериального давления (кратковременная гипотензия), бронхоспазм, усиление перистальтики кишечника, потоотделения, слюнотечения, сужение зрачка (миоз), уменьшение внутриглазного давления, увеличение выпуклости хрусталика (спазм аккомодации).

Пилокарпина гидрохлорид-возбуждает периферические м-холинорецепторы, оказывая типичное м-холиномиметиче-ское действие.

Проявляет выраженное действие на глаз: вызывает сокращение круговой мышцы радужки, иннервируе-мой парасимпатическим нервным волокном (возбуждает м-холинорецепторы), и суживает зрачок. Улучшает отток внутриглазной жидкости через венозный синус склеры (шлеммов канал) и фонтановы пространства, благодаря чему снижается внутриглазное давление.

Это действие пилокарпина используется для лечения глаукомы — заболевания, характеризующегося повышением внутриглазного давления и нередко приводящего к слепоте. Вызывает сокращение цилиарной мышцы и расслабление ресничного пояска (цинновой связки), что приводит к увеличению выпуклости хрусталика глаз устанавливается на ближнее видение. Применяют в глазной практике для лечения глаукомы в виде глазных капель, мазей и глазных пленок.

Выпускается в порошке, во флаконах по 5 мл 1% раствора с метилцеллюлозой, 2% раствора с натрий-карбоксиметилцеллюлозой и в виде глазных пленок, содержащих 2,7 мг пилокарпина. Список А.

Rp.: Sol. Pilocarpini hydrochloridi 1 % 5 ml.
D. S. Глазные капли. По 1 -2 капли 2 раза в день.
Rp.: Ung. Pilocarpini hydrochloridi 1% 10,0.
D. S. Глазная мазь. Закладывать на ночь за веко.


«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: