Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Структура синапсов

Синапсы, расположенные в разных местах, имеют приблизительно одну и ту же структуру:

  1. пресинаптическое нервное окончание, в аксоплазме которого происходит синтез медиатора и его депонирование в специальных образованиях-везикулах;

  2. синаптическая щель, куда поступает медиатор;

  3. постсинаптическая мембрана, в области которой располагаются рецепторы, взаимодействующие с медиаторами.

Передача возбуждения в синапсах сопровождается изменением проницаемости мембраны, передвижением ионов калия, натрия и др., в результате этого происходит изменение заряда мембраны: в состоянии покоя мембрана поляризована; под влиянием нервного импульса и выброса медиатора наступает состояние деполяризации с последующим восстановлением исходного состояния (реполяризации).

Медиатор, выделяющийся в синаптическую щель после прохождения нервного импульса, частично разрушается, а частично подвергается обратному захвату.

В качестве медиатора, осуществляющего проведение нервного импульса в синапсах вегетативной нервной системы, может быть либо ацетилхолин тогда синапсы называются холинергическими, а рецепторы, с которыми взаимодействует ацетилхолин, холинорецепторами, либо норадреналин, осуществляющий передачу возбуждения в адренергическом синапсе и взаимодействующий с адренорецепторами.

Синапсы имеют различную чувствительность к лекарственным средствам, в связи с чем все лекарственные препараты делятся на 2 группы: лекарственные средства, действующие в области холинергических синапсов, и лекарственные средства, действующие в области адренергических синапсов.


«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: