Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

В чем заключается правильная зевота?

Зевота для дыхательных мышц имеет такое же значение, как потягивание для суставов и спины. При малых нагрузках устанавливается относительно поверхностное дыхание.

Зевота возвращает дыхательным мышцам эластичность и упругость. При этом в грудной клетке (и в области диафрагмы) появляется характерное чувство удовлетворения, похожее на то, что возникает в суставах при потягивании.

При зевоте производится глубокий вдох через носоглотку: воздух поднимается под действием сильно напряженной мускулатуры органов дыхания и через несколько секунд в результате общего расслабления со вздохом выталкивается наружу.

Для расслабления можно прибегать к зевоте в любое время. Правильная зевота выполняется следующим образом.

  1. Правильно опуская нижнюю челюсть (т. е. не смещая ее вперед или назад), широко открыть рот. Одновременно через носоглотку в три-четыре приема с шумом вдохнуть воздух. Язык при этом соответственно количеству приемов следует отодвинуть назад до задней части мягкого нёба.

  2. Задержать дыхание, увеличив при этом объем талии, и тихо застонать (как описано выше). Поскольку речь в данном случае идет о правильной форме дыхания, то задержка воздуха не принесет вреда организму.

  3. Выдыхать воздух следует со вздохом. При этом напряженная грудная клетка расслабляется и незначительно опускается.

Источник: Л.Смирнова "1000+1 совет о дыхании"

Далее по теме: