Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Каков порядок выполнения упражнений дыхательной гимнастики А. Н. Стрельниковой при остеохондрозах?

При этой группе заболеваний упражнения нужно выполнять в следующей последовательности.

  1. Начинать занятие следует с упражнения «Ладошки», которое является разминочным. Выполнять его нужно 12 раз по 8 вдохов-движений с отдыхом в 3-5 секунд после каждой «восьмерки».

  2. Затем нужно делать упражнение «Погончики» — также 12 раз по 8 вдохов-движений.

  3. Следующее упражнение — «Насос». При его выполнении категорически запрещается низко наклоняться, в особенности если у вас имели место травмы головы или позвоночника.

    Необходимо даже делать в данном случае не поклоны, а «полупоклоны». При этом спина должна быть округлой (а не прямой!), голова — опущенной вниз, взгляд — направленным в пол, руки — висеть свободно и тянуться к полу в момент короткого шумного вдоха.

    Касаться руками пола нельзя! Кисти рук в точке максимального наклона должны доходить только до колен!

    После того, как вы слегка поклонились и сделали короткий и шумный вдох «с пола», слегка выпрямитесь, но не до прямого положения туловища. При этом выдох, который синхронно совпадает с распрямлением, осуществляется свободно и абсолютно бесшумно.

    Итак, последовательность такая: поклон — вдох, слегка выпрямились (голова все время опущена вниз) — выдох. Вдох активный и шумный, выдох пассивный и неслышный.

    Как уже отмечалось выше, упражнение «Насос» напоминает накачивание шины. Необходимо сделать 12 раз по 8 вдохов-движений. Если выполнять «восьмерки» с отдыхом в 3-5 секунд после каждых 8 вдохов-движений вам слишком легко, сделайте подряд без остановки 16 вдохов-движений. И так 6 раз по 16 вдохов-движений.

    При наличии в анамнезе травмы головы или позвоночника и если выполнять даже по 8 вдохов-движений в положении стоя вам тяжело, выполняйте упражнение «Насос» сидя. Через несколько дней или недель, когда вы в достаточной мере окрепнете, то сможете выполнять его в положении стоя.

  4. Выполните упражнение «Кошка» 12 раз по 8 вдохов-движений. Если делать это упражнение стоя вам не под силу, делайте его сидя.

  5. Приступайте к упражнению «Обними плечи», выполняя его 12 раз по 8 вдохов-движений или 6 раз по 16 вдохов-движений. Но если вы страдаете заболеваниями сердца, то вам необходимо в обязательном порядке учитывать рекомендации, касающиеся выполнения этого упражнения, которые вы должны получить у своего лечащего врача или у специалиста по лечебной физкультуре.

  6. Следующим упражнением комплекса является «Большой маятник». Помните: при остеохондрозе его необходимо выполнять крайне осторожно, с небольшой амплитудой, с абсолютно расслабленным позвоночником и мышцами спины.

Делать это упражнение нужно легко и свободно, неукоснительно следуя при этом рекомендациям, изложенным выше — в базовом описании основных упражнений.

Источник: Л.Смирнова "1000+1 совет о дыхании"

Далее по теме: