Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Создание контактной линзы

Очень многие люди плохо видят. Это происходит из-за различных заболеваний глаз — близорукости, когда близко видно, а далеко нет, дальнозоркости, когда все наоборот, астигматизма. И для улучшения зрения необходимо носить очки.

Но есть альтернатива очкам. Линза используется для коррекции зрения. Контактные линзы практически незаметны. Главное — научиться их правильно вставлять. Многие предпочитают именно контактные линзы. Они удобны в пользовании.

Немного из истории

В истории контактных линз стоит выделить несколько дат:

  1. 1801 год — Юнг провел эксперимент с использованием короткой трубки, заполненной водой с бикенвексной линзой.
    1845 год — английский физик Гершель преподнес миру свои исследования теоретического характера. Они обосновали коррекцию роговичного астигматизма с использованием системы оптики, которая контактирует с глазом.
  2. 1888 год — офтальмолог Фик из Швейцарии опубликовал статью, описывающую контактную линзу.

Какими были контактные линзы в самом начале своего появления? Это были склеральные линзы большого диаметра, в состав которых входила гоптическая часть, опирающаяся на склеру.

Впервые произвел контактные линзы известный стеклодув Мюллер из Германии. В 1948 году Туохи были предложены твердые роговичные контактные линзы, изготовленные из пластмассы-полиметилметакрилата. А еще через двенадцать лет чехословацкие ученые смогли синтезировать новый полимер. Вихтерле и Лим занялись производством мягких линз.

В зависимости от материала современные контактные линзы бывают различными — жесткими либо мягкими. Первые делятся на газонепроницаемые и газопроницаемые. Мягкие могут быть гидрогелевыми или силиконгидрогелевыми.

Для создания современных жестких контактных линз с успехом используют газопроницаемые материалы. Они отличаются явными преимуществами, если сравнивать их с мягкими моделями линз. В список плюсов следует внести более высокую кислородную проницаемость. Кроме того, большая четкость зрения — явный плюс. Особенно при астигматизме. Подобные линзы отличаются устойчивостью к царапинам и разрыву белковых отложений на поверхности. Они более долговечны.

Что касается мягких моделей линз для коррекции зрения, то их производят из гидроксиэтилметакрилата и сополимеров гидрогелей, силикона. Большинство врачей-офтальмологов рекомендуют носить силикон-гидрогелевые линзы.

Выбор линз основан на особенностях зрения человека, его предпочтения и стиле жизни. Из преимуществ стоит выделить эстетический вид и лучшую коррекцию зрения.

Далее по теме: