Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Соя в рационе

Достаточно привычной составляющей многих готовых продуктов является соя. Ее достаточно часто используют в мясных полуфабрикатах в качестве добавки. То же касается различных колбас. Также из сои готовят молоко. А еще — различные соусы, даже сыр.

Соя — это одно из древних культивируемых растений популярного семейства бобовых. Ее родина — Восточная Азия. Соевые бобы — это семена культурной сои, которые являются широко распространенным продуктом питания.

Полезные свойства сои

  1. Она способна восполнять недостаток белка у тех, кто предпочитает вегетарианское питание.
  2. Соевый белок по пищевой ценности слегка уступает молочному, при этом отличается более удачным набором аминокислот.
  3. Высокая питательная ценность и лечебные свойства.

Благодаря содержанию изофлавоноидов и фитиновых кислот, а также генестеина, минимизируется опасность появления онкологических недугов. Это касается и гормонозависимых. Речь идет о раке яичников или матки. В список следует добавить опухоль молочных желез.

При сахарном диабете и заболеваниях сердца, сосудов врачи настоятельно рекомендуют, чтобы пациенты включали соевые продукты в рацион питания. То же касается заболеваний почек и печени, желчного пузыря.

Составляющие сои влияют на метаболизм жиров, замедляется старение. В результате продукт становится просто незаменим при болезни Паркинсона. То же касается атеросклероза и глаукомы. В список следует добавить преждевременное старение.

В сое предостаточно лецитина и холина. Поэтому достаточно внушительно целительное воздействие на ткани и нервные клетки. Употребление соевых продуктов приводит к улучшению памяти и внимания, мышления.

Из соевых продуктов стоит выделить мисо. Это ферментированная паста, которая изготавливается на основе соевых семян. Ее применяют для приготовления одноименного супа.

Кроме того, достаточно востребована соевая мука, изготавливаемая из соевых семян. Соевое мясо и молоко, соус — все это достаточно вкусно и полезно для организма.

Из опасных факторов сои стоит выделить непредсказуемость ее генетической сущности. Существует различные вариации сои — генномодифицированные. Они очень похожи на натуральный продукт, их действие не изучено.

Соя, как и многие бобовые, способна привести к повышенному газообразованию. Кроме того, возможен метеоризм. Она — высокоаллергенный продукт, поэтому в случае аллергической реакции необходимо исключить сою из рациона питания. Подробнее о том стоит ли употреблять соевое мясо читайте на сайте FitExpert. Это достаточно спорный вопрос, ведь растение не только полезно, но и может нанести вред здоровью. В любом случае, очень много положительных свойств в этом растении, оно оказывает целебное действие.

Фото: spanish.alibaba.com

Далее по теме: