Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Коррекция осанки. Что лучше — корсет или реклинатор?

Правильной осанкой считается привычная и непринужденная поза стоящего человека, при которой все части его тела находятся симметрично относительно позвоночника. При ее нарушении внутренние органы организма начинают неправильно функционировать, появляются головные боли, затрудняется дыхание, чувствуется постоянная усталость. Исправить такую ситуацию и избежать появления сутулости поможет корректор осанки.

Методы коррекции осанки

Чтобы предупредить проблемы позвоночника и вернуть красивую и здоровую осанку были разработаны специальные корректоры осанки — реклинаторы. Они бывают профилактические и лечебные, назначить которые может только врач. С их помощью можно подтянуть ослабленные мышцы, выровнять и закрепить в правильном положении позвоночник и решить другие подобные нарушения.

Коррекция осанки. Что лучше — корсет или реклинатор?

В отличие от лечебных корректоров, профилактический реклинатор менее жесткий и просто используется для того, чтобы приучить человека держаться спину прямо и избежать сутулости. Эти корректоры отличаются простой конструкцией и изготавливаются с использованием натуральных и прочных материалов. Особенно эффективны такие корректоры осанки для детей, у которых только появляются первые признаки сколиоза.

Если сколиоз уже необходимо выпрямлять, врач назначает более сложные по конструкции модели. Это может быть корректоры, оснащенные ребрами жесткости из пластика или металла. А для запущенных и тяжелых патологий врач может назначить ношение корсета для исправления осанки. Он фиксирует позвоночник в анатомически правильном положении, хоть при этом не сковывает естественные движения человека.

Корсеты для осанки

Корсет для спины — это специальный ортопедический пояс, оснащенный упругими пластинами. Он не только позволяет крепко удерживать позвоночник и снимать с него некоторую часть нагрузки, но и помогает решить более серьезные проблемы: избавиться от радикулита, позвоночной грыжи, несильных переломов остистых и поперечных позвонков. Корсет для позвоночника используется и при проведении реабилитации мероприятий в послеоперационный период.

Современные производители изготавливают самые разные виды ортопедических моделей, поэтому купить корсет для спины не составляет большой проблемы.

Их классифицируют по многим параметрам:

  • степени жесткости;
  • назначению;
  • отделу позвоночника, для лечения которого он предназначается.

Сегодня можно приобрести ортопедический корсет, как корректирующий осанку у детей и взрослых, так и модели для разгрузки позвоночника. Для этих целей выбираются полужесткие изделия, которые предохраняют от дополнительной нагрузки мышцы спины, фиксируют определенную часть позвоночника в неподвижном состоянии и дают возможность формировать красивую и правильную осанку.

Фото: Bodybuilding.com

Далее по теме: