Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Имплантация зубов

Способы имплантации зубов

В настоящее время существует несколько способов имплантации зубов, выбор которых осуществляется в зависимости от состояния здоровья пациента, особенностей анатомического строения костной и мышечной тканей и других немаловажных факторов.
Основные способы имплантации зубов

  • Базальная
  • Классическая
  • Одноэтапная (экспресс имлантация)

Имплантация зубов

Возникшая в конце 60-х годов базальная имплантация до сих пор имеет широкое применение, особенно она популярна у Западных специалистов. Отечественные врачи имеют неоднозначное мнение по эффективности данного способа, однако его применение официально разрешено и успешно практикуется сегодня. Суть данного метода заключается во вживлении штифта в глубинные, то есть, базальные глубинные слои. Плотность глубинных слоев намного выше, чем губчатые, что по мнению некоторых специалистов обеспечивает высокую эффективность этого метода. Преимуществом данного способа является установка всех имплантов в один этап, что существенно экономит время пациента.

Классическая имплантация зубов – на практике самый распространенный метод на сегодняшний день, так является достаточно универсальным. С помощью данного способа можно установить и один и полностью утраченные зубы. Осуществляется классическая имплантация в два этапа: Сначала хирургический, в процессе которого в мягких тканях делается надрез, затем в костную ткань устанавливается имплант. Далее происходит интеграция металлического импланта с костной тканью. Это довольно долгий процесс и скорость вживления стержня может занять до 6 месяцев. Второй этап-протезирование, в ходе которого происходит повторный надрез десны, фиксирование ее контура, изготовления и установления коронки.

Имплантация зубов

Несомненным плюсом данного способа является поэтапная установка импланта, что позволяет организму практически полностью адаптироваться к инородному телу, а стержню -надежно закрепиться в челюстной ткани. Так же стоит отметить долговечность импланта, так как менять пациенту по необходимости только коронку, избежав повреждения соседних зубов путем обтачивания, депульпирования и шлифовки.

Однако, есть у этого способа и недостатки. В первую очередь, это длительный период времени процедуры, вследствии которого пациент ощущает дискомфорт на протяжении нескольких месяцев. Так же есть риск нарушения внешнего вида десны и отторжения инородного тела.
Самая привлекательная на первый взгляд- Одноэтапная имплантация, также именуемая Экспресс имплантация отличается от остальных принципом проведения. Если классический способ осуществляется в два этапа, то экспресс имлантация осуществляется в один прием. Плюсом этого метода безусловно является быстрота процедуры и восстановительного периода. Так же-это малоинвазивный метод, то есть хирургическое вмешательство сведено к минимуму и отсутствует необходимость разреза десны, так как имплант устанавливается непосредственно в лунку зуба, сразу же после его удаления.

Но есть ряд ограничений: Во первых необходимо наличие достаточной плотности костной и мягкой тканей челюстно-лицевого состава, а так же необходимо достаточное количество здоровых зубов с целью снижения нагрузки на имплант в период заживления последнего. Вследствие чего, данный способ имплантации подходит далеко не всем, несмотря на его выигрышность.

Далее по теме: