Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диагностика апноэ

Остановки дыхания во время сна более чем на 10 секунд называются эпизодами апноэ. Они могут происходить как и по причине нарушений в работе центральной нервной системы (СЦАГС), так и в связи со смыканием стенок верхних дыхательных путей (СОАГС). Для частичной блокировки респираторных путей (гипопноэ) характерен храп – резкий звук от прохождения воздушного потока через сузившийся просвет гортани.

Диагностика апноэ

Частичная и полная блокировка дыхательных путей в процессе сна чревата развитием серьезных нарушений в работе организма и ряда патологий. Это происходит из-за недостаточного насыщения организма кислородов. У человека, страдающего от храпа и остановок дыхания во сне, наблюдаются признаки гипоксии – головные боли после пробуждения, дневная сонливость, повышенная утомляемость, снижение концентрации и внимания и др. Проведенная вовремя диагностика способствует разработке терапевтической схемы, устранению этих дыхательных нарушений и повышению общего самочувствия пациента.

Лечение апноэ

Важно понимать, что лечение апноэ и храпа не направлено на устранение первопричины, которая привела к их возникновению. Среди основных причин для развития синдрома обструктивного апноэ сна: снижение тонуса неба и стенок глотки, ожирение с избыточной жировой массой в области шеи, заложенность носа, увеличение миндалин, искривление носовой перегородки.

Чтобы терапия проходило максимально эффективно в каждом конкретном случае, проводят обследование со сбором анамнеза и измерением клинически важных показателей. После этого медицинский специалист может назначить хирургическую операцию, медикаментозное лечение, коррекцию образа жизни, применение аппаратов (СИПАП-терапия) или комбинацию нескольких методик.

Предотвращение смыкания дыхательных путей при помощи поддержки положительным давлением при помощи аппаратов СИПАП представляет собой востребованное решение для предотвращения храпа и пауз в дыхании во время сна. В настоящее время возможно приобрести СИПАП устройства от различных брендов, в том числе Weinmann, Resvent, BMC и др.

Аппараты, с помощью которых производится диагностика апноэ

Диагностика апноэ

Существует несколько видов аппаратуры, назначением которых является диагностика апноэ. Одним из них являются полисомнографы, зарекомендовавшие себя в качестве одно из самых эффективных диагностических средств нарушений дыхания во сне.

Полисомнографы представляют собой оборудование, призванное отслеживать и измерять целый комплекс параметров функционирования организма, в том числе:

  • мышечную активность, движения ног;
  • электроэнцефалограмму;
  • электрокардиограмму;
  • электромиограмму (тонус подбородочных мышц)
  • электроокулограмму (движения глаз);
  • параметры дыхательного потока;
  • дыхательные движения;
  • положение тела;
  • уровень сатурации (степень насыщения гемоглобина в артериальной крови кислородом);
  • аудиозапись храпа.

Такой широкий спектр параметров позволяет комплексно оценить качество сна и диагностировать дыхательные нарушения, Полисомнографы применяются в лабораториях и домашних условиях.

Другим методом для диагностики нарушений дыхания во сне является кардиореспираторный мониторинг. Эти приборы в ряде случаев могут использоваться как альтернатива полисомнографии. Они также проводят регистрацию ЭКГ, параметров дыхания, пульсоксиметрию, однако не считывают биоэлектрические сигналы от мозговой активности. Кардиореспираторные мониторы не позволяют напрямую оценить структуру сна и установить его нарушения, поэтому такой метод не всегда предпочтителен. Применение таких мониторов может иметь смысл, если вероятность обнаружения СОАГС изначально высока.

Приобретение аппаратов, с помощью которых осуществляется диагностика апноэ – важный этап на пути к качественной и безопасной терапии. Своевременное обнаружение храпа и пауз в дыхании во время сна может помочь вовремя начать лечение и предотвратить опасные последствия для здоровья и жизни пациента. Оборудование при этом должно отвечать самым высоким стандартам качества и текущим медицинским нормативам.

Купить такую медтехнику от проверенных производителей можно в компании Mediflex Homecare. Это надежный поставщик устройств, с помощью которых осуществляется диагностика и лечение апноэ и храпа, в том числе СИПАП-терапия, и другого медоборудования для применения в домашних условиях и медучреждениях. У менеджеров фирмы можно получить информативную консультацию по всем вопросам о представленных полисомнографах, кардиореспираторных мониторах, СИПАП приборах и принадлежностях, помощь в подборе под индивидуальные требования и узнать о текущих акциях и скидках. К покупке доступны лучшие модели от производителей Resvent, Weinmann, BMC и др. Также доступно оформление доставки заказа в любой регион РФ, комфортные методы оплаты и сервисное обслуживание в лицензированном ремонтном центре организации.

Далее по теме: