Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Меры профилактики соматических заболеваний

Меры профилактики соматических заболеванийВ структуре патологий именно соматические хронические болезни занимают одни из лидирующих позиций. Наиболее «популярны» сегодня патологии сердца и сосудов, обменные расстройства – проблемы щитовидной железы и диабет, различные проблемы почек и печени, пищеварительной системы. Люди с подобными проблемами находятся под постоянным контролем у врача, состоя на диспансерном учете, и им необходимо разрабатывать определенные меры профилактики, чтобы обострения были реже прогресса заболевания не возникало или он был очень медленным, сильно не нарушающим общее состояние и трудоспособность. Планы профилактики разрабатываются научными институтами и применяются врачами на практике, чтобы улучшить состояние, привести болезнь к стойкой ремиссии и вернуть человека в строй.

Какие меры профилактики нужны?

Если говорить в целом о мерах профилактики соматических заболеваний, их можно разделить на группы – немедикаментозные, общие, типичные для многих патологий и медикаментозные, специфичные для той или иной патологии. Применение препаратов практикуется в ведении больных, состоящих на диспансерном учете в период ремиссии, если ожидается влияние стрессогенных факторов или серьезные вмешательства во внутреннюю среду (операции, вакцинация и т.д.). Дополнить прием медикаментов, которые стоит применять в минимально возможных количествах, может дополнить использование диетической коррекции, режимные мероприятия и нормализация физиологических процессов (сон, физическая активность). Также важна борьба с вредными привычками, гиподинамией и гипоксией, избыточным потреблением углеводов, жиров и соли, изменениями метаболизма и водного обмена. Все эти меры профилактики помогут сократить количество обострений и длительность пребывания в стационаре, если они возникли.

Для каждой из патологий, исходя из возрастных характеристик, особенностей течения патологии и иных факторов, методики будут своими, подбираются они индивидуально, чтобы эффект их применения был максимальным.

Разработка плана профилактики

Обычно план профилактики при определенной болезни разрабатывает врач, ведущий больного и знающий все особенности его здоровья, общее состояние и динамику развития всевозможных осложнений. На основании обследования, жалоб и объективных данных, полученных в ходе визита к врачу, специалист выявляет наиболее уязвимые места организма и органов, и именно в отношении них строятся наиболее активнее мероприятия по профилактике обострений и осложнений. Так, если речь идет о гипертензии – особенно опасными будут кризы, грозящие инсультами и инфарктами, их профилактикой будет стабилизация давления на определенном уровне за счет медикаментов и дополнительных мероприятий (питание, дозированные тренировки, прогулки, сон и отдых).

Помимо специфических методик, которые подходят под строго определенные патологии, не стоит забывать и обо всем организме в целом, необходимо его общее оздоровление, закаливание, профилактика инфекций и витаминизация. Помочь советами могут статьи нашего сайта — https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/publikacii/stati/profilaktika/.

Важен контроль за весом тела, так как избыточная масса негативно влияет на скелет и метаболизм, эндокринные функции, пищеварение и сердце с сосудами. Респираторные инфекции приводят к гипоксии тканей, что грозит сдвигами обменных процессов, грозящих обострением основной патологии, а также приобретением дополнительных, сопутствующих расстройств.

Дефицит витаминов и минеральных компонентов (особенно йода или железа) приводит к снижению иммунной защиты, что опасно для ослабленного организма хроника, грозит утяжелением имеющейся болезни.

Далее по теме: