Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Отбеливание зубов: все За и Против

Отбеливание зубов: все За и ПротивСтремление к совершенству и красоте было присуще человеку во все времена. Однако стандарты этой красоты и представления о ней были разными в каждом столетии. И если совсем еще недавно люди не уделяли такого повышенного внимания своим зубам, осуществляя основные процедуры по уходу за полостью рта в виде регулярной чистки, то сегодня это кажется недостаточным человеку, стремящемуся к призрачному идеалу

В настоящий момент человек обнаружил для себя неразрывную связь между успешностью, красотой и благополучием и белоснежным рядом здоровых зубов. Именно поэтому, используя широкий арсенал разнообразных методов и средств современной медицины, каждый стремится придать своей улыбке статусность и сияние посредством манипуляций с отбеливанием эмали.

Известно, что еще во времена правления Петра I предпринимались попытки отбелить зубы, используя для этого древесный уголь либо измельченный мел. Но даже тогда доступность этой процедуры и возможность в полной мере позаботиться о здоровье и сиянии зубов распространялась на людей высших сословий. Позднее отбеливание происходило при помощи более сильных и достаточно вредных для здоровья веществ, таких как аммиак, хлор, щавелевая кислота. В силу своей высокой опасности метод не оправдал себя и потерял актуальность.

Способ осветления эмали под воздействием перекиси водорода стал применяться с 80-х годов 19 столетия. И по сегодняшний день он пользуется большой популярностью по причине эффективности и абсолютной безопасности. Нанесенная на эмаль перекись водорода или карбамида образует ионы, которые, проникая в глубокие слоя зубов, уничтожают пигмент.

Одна из наиболее востребованных процедур во всех стоматологических клиниках мира — отбеливание зубов, Химки — не исключение. Поэтому сегодня активно совершенствуются методы для достижения сияющей белоснежной улыбки. При этом следует помнить о том, что какой бы ультрасовременной и комфортной ни была бы процедура, она все же не может в полной степени оставаться безвредной. В любом случае зубы подвергаются воздействию агрессивных веществ, которые делают эмаль более хрупкой и чувствительной, лишая ее микроэлементов.

Именно поэтому важно строго следовать рекомендациям вашего врача, которые помогут получить желаемый результат и сохранить здоровье зубов. Так, к примеру, длительность использования препарата и его концентрация не должны превышать установленных норм. А при наличии старых пломб через несколько недель следует заменить их новыми, более светлого оттенка.

Стоматологи советуют воздержаться от частых процедур по отбеливанию эмали, так как пренебрежение этим правилом может привести к ее истончению, а затем кариесу и разрушению зуба.

От чего зависит оттенок эмали

Уникальность человека проявляется в индивидуальных физиологических особенностях, которые также распространяются на оттенок эмали. Он может быть обусловлен:

  • наследственной предрасположенностью (гены);
  • употреблением антибиотиков (тетрациклиновая группа);
  • переизбытком фтора в организме (флюороз, который чаще всего вызывает питьевая вода);
  • употреблением тех или иных продуктов, с пищевым красителем (кофе, чай, шоколад);
  • курением.

Способы отбеливания

Отбеливание зубов на данный момент можно осуществить, прибегнув к пяти существующим методам:

  • домашний — который предполагает применение индивидуальной каппы с отбеливающим гелем. Концентрацию вещества определяет стоматолог, исходя из каждого конкретного случая. Эффект от такого способа отбеливания длится около двух лет;
  • использование полосок с отбеливающим эффектом (три-пять дней) White strips, которые захватывают исключительно зону улыбки;
  • офисный (кабинетный) — отбеливание зубов Химки при помощи профессионального оборудования — плазменные или лазерные технологии клиники. Результат от процедуры сохраняется в течении пяти лет;
  • комплексный — рекомендован при осложненных потемнениях. Предполагает сочетание как офисного, так и домашнего способа;
  • эндодонтический метод или внутрикоронковое отбеливание — используется в случаях осложненного кариеса и воздействует на “мертвые зубы”.
Далее по теме: