Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Причины и профилактика рака толстой кишки

Причины и профилактика рака толстой кишкиСреди онкологических заболеваний довольно распространенным считается рак толстой кишки.Новообразование злокачественного характера представляет собой заболевание, которое развивается довольно медленно,  и именно по этой причине раннее выявление считается благоприятным прогнозом. Основным методом радикального лечения данной патологии считается удаление злокачественного образования посредством хирургического вмешательства. Обычно, как дополнение к операции применяется химиотерапевтическая и лучевая терапия.

Для высокоэффективного лечения с положительным результатом важно грамотно подобрать клинику. В специализированной клинике Медицина 24/7 осуществляют высокоточную  диагностику и комплексное лечение различных заболеваний. Здесь профессиональные врачи осуществляют лечение и хирургические манипуляции любой сложности. Клиника оснащена передовым оборудованием от ведущих производителей и медицинским персоналом с высокой квалификацией. Многопрофильная клиника осуществляет диагностику и лечение рака толстой кишки на высоком уровне. Обычно лечение данного заболевания для каждого пациента имеет индивидуальный характер, в котором принимают участие одновременно несколько специалистов: онкологи-химиотерапевты, хирурги и другие специалисты.

Основные причины

Обычно возникновение данной патологии может иметь различный характер:

  • Разные заболевания толстой кишки ( болезнь Крона, язвенный колит);
  • Рацион питания, в котором преобладают жирные, мясные и мучные продукты и недостаточное содержание растительных продуктов;
  • Длительное употребление медикаментов с противовоспалительным действием (месяцы или года);
  • Запоры хронического характера;
  • Наследственная расположенность;
  • Профессиональные вредности (асбестное производство) и вредные привычки;
  • Полипы кишечника.

Основные профилактические меры

К основным методам предупреждения рака толстой кишки считается ведение здорового образа жизни и правильно подобранная диета. Необходимо в ежедневный рацион включить свежие овощи и фрукты, продукты, богатые клетчаткой и витаминами. Следует вовремя бороться с запорами и осуществлять лечение заболеваний толстой кишки воспалительного характера. Также для ранней диагностики крайне важно ежегодно проходить профилактические обследования, в особенности после 50 лет.

Далее по теме: