Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Преимущества нитриловых перчаток и особенности выбора

Преимущества нитриловых перчаток и особенности выбораНитриловые перчатки являются разновидностью одноразовых защитных средств. Они имеют широкую сферу применения, что объясняется высокими техническими характеристиками материала. Нитрил является синтетическим аналогом природного каучука. Материал хорошо подходит для изготовления перчаток, которые используют в медицине, косметологии, пищевой и химической промышленности, полиграфических мастерских и т.д.

Преимущества нитриловых перчаток

Стандартные латексные одноразовые перчатки изготавливают из натурального каучука. Его существенный недостаток в провоцировании аллергической реакции, поэтому не все люди могут использовать изделия из этого материала. Усугубить самочувствие может и применяемый тальк (пудра) для устранения склеивания отдельных экземпляров в упаковке. В этом случае рекомендуется приобретать нитриловые перчатки. Они гипоаллергенны и имеют хорошие эксплуатационные характеристики.

Нитрил является очень плотным материалом. Он устойчив к воздействию кислотных щелочей, жиров, масел, дезинфицирующим растворам и другим агрессивным веществам внешней среды. Посмотрите здесь возможность приобретения нитриловых перчаток, которые устойчивы к механическим повреждениям. Особенно этот критерий актуален для медицинских работников, которые постоянно контактируют с инфекциями, вирусами и бактериями.

Особенности разных моделей

Перчатки из нитрила хорошо облегают руки за счет термолабильных свойств. Для повышения защиты запястья предусмотрена прокатанная круглая манжета. Она препятствует скатыванию в процессе выполнения манипуляций. Текстурированная поверхность придает дополнительное сцепление при захвате инструментов (антискользящие свойства), что особенно важно в медицинской практике (хирургия, стоматология, косметология).

По форме перчатки бывают анатомические и неанатомические с прямыми пальцами. От этого зависит возможность использования для правой и левой руки. Для смотровых (диагностических) моделей это не имеет значения. Такая особенность больше актуальна для хирургических экземпляров, поэтому для выполнения оперативных вмешательств подходят именно анатомические.

Для комфорта использования важно подобрать правильный размер. Это обеспечит поддержание эксплуатационных характеристик (степень растяжения). В продаже бывает стандартная размерная сетка – XS, S, M, L, XL. Приобретая нитриловые перчатки, обращайте внимание на наличие сертификатов качества и соответствие требованиям относительно прочности, эластичности, надежности. Это залог покупки безопасных изделий из нитрила. Средства защиты должны априори должны быть качественными.

Далее по теме: