Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ультразвуковая диагностика беременной

Ультразвуковая диагностика беременнойВ этой статье говорится о том, для чего нужно делать УЗИ при беременности. Какую информацию при этом можно узнать. Сколько раз его можно делать, и в каких случаях.

Ультразвуковое исследование

Ультразвуковое исследование при беременности может предоставить массу полезной информации. Посредством этого можно выяснить размер плода, его состояние, присутствуют ли какие-либо отклонения от нормы и все ли в порядке с плацентой. Раньше вся эта информация была недоступна для беременных. Можно было воспользоваться рентгеном для того, чтобы узнать какова вероятность генетических аномалий. Но рентген очень плохо влияет на состояние плода, поэтому только в редких случаях применялась эта процедура. Поэтому для медицины появление ультразвука стало огромным открытием.

Иногда женщины, которые скоро станут мамами, не задумываются о пользе посещения врача ультразвуковой диагностики. Но стоит понимать, что неведенье не всегда имеет плюсы. Ведь УЗИ может показать факты, которые могут неблагоприятно повлиять на здоровье плода или что может привести к его гибели, это по внешним показателям определить невозможно. Стоит понимать, что у совершенно здоровых родителей не всегда рождаются дети без пороков (скриннинговое обследование).

Каждый акушер-гинеколог может объяснить, что для определения, один плод или несколько и какое состояние их (его) развития можно определить только с помощью УЗИ, просто прослушать либо прощупать не достаточно. Таким методом можно предотвратить выкидыш или кровотечение и определить точный срок родов.

Допустимое количество УЗИ при беременности:

  • Скриннинговые (проводится в10 – 14 недель, 20 – 24 недели, 30 – 32 недели, 36 – 37 недель). Определяются размеры плода (дефекты развития, если они есть), состояние матки и плаценты.
  • Селективные (при необходимости может происходить пару раз в неделю). При осложнениях, заболеваниях и патологиях.
  • Трансвагинальные (с 3-х недель, на ранних сроках). Определяет внематочную беременность, точный срок родов и помогает исследовать состояние плодного яйца.

Ультразвуковое исследование стоит сделать чтобы:

  • Определить состояние, количество и наличие плода;
  • Установить вид предлежания (на последнем сроке, ребенок должен располагаться головой вниз);
  • Выяснить рост, вес, размеры тела и органов плода;
  • Понять есть ли врожденные пороки;
  • Увидеть есть ли обвитие пуповиной шеи.
  • Проследить за тем, какова частота сердечных сокращений.
Далее по теме: