Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Как проявляется гонорея у мужчин и женщин, чем она опасна для здоровья?

Гонорея – распространенное инфекционное венерическое заболевание, которым можно заразиться половым путем при анальном акте, вагинальном и оральном сексе. Болезнь поражает не только органы половой системы, находящиеся в непосредственном взаимодействии, но и слизистую прямой кишки, шейку матки, глотку и даже коньюктиву глаз. Заболеванию подвержены и мужчины, и женщины.

Подробный фото симптомов гонореи смотрите тут: https://sifilis-guide.com/gonoreya-foto.html

Как проявляется гонорея у мужчин и женщин, чем она опасна для здоровья?

Распространение гонореи

Заражение гонококком, возбудителем гонореи, зачастую происходит при интимной близости, а так же во время естественных родов мать заражает коньюктиву ребенку. Бытовое же заражение происходит крайне редко, так как гонококк на открытом воздухе довольно быстро погибает. Поэтому лучше с осторожностью пользоваться чужими средствами гигиены. Чтобы заражение все-таки произошло, то содержание вируса должно в окружающей среде быть значительным. В таком случае местами заражения могут стать бассейны, бани, ободок унитаза и пр.
Больше 50% человек могут заразиться гонореей во время первого акта с больным человеком. Процент заразившихся после орального секса значительно ниже, но тоже велик.

Симптомы гонореи

Узнать о заражении сразу практически невозможно. Чаще всего болезнь у мужчин проявляется только через 5-7 дней, у женщин период проявления гонореей занимает чуть больше времени и составляет от 5 до 10 дней. Симптомы у мужчин и у женщин так же могут отличаться.
Признаки заражения у мужчин:

  • возможно повышение температуры, что обусловлено проникновением гонококка в организм;
  • частые позывы к мочеиспусканию и болезненное протекание процесса, сопровождающееся болью, жжением и зудом;
  • изменение цвета мочи (она становится мутной);
  • воспаление крайней плоти и головки члена;
  • выделение из урерты, большая концентрация которых приходится на утреннее мочеиспускание;
  • возможно слипание губ урерты.

Как проявляется гонорея у мужчин и женщин, чем она опасна для здоровья?

Признаки болезни у женщин, в некоторых моментах, схожи с симптомами у мужчин, так к этому относятся изменение температуры в большую сторону, частые и болезненные позывы и жжение при мочеиспускании. К другим признакам относится:

  • боль в нижней части живота;
  • кровотечения в середине менструального цикла;
  • желтоватые выделения из влагалища.

Обнаружить признаки гонореи у женщин можно не всегда, так как зачастую их элементарно путают с циститом или молочницей.
Заражение гонореей слизистой глотки и прямой кишки проходит практически без симптомов. Так при заражении глотки может беспокоить лишь дискомфорт в гортани. При заражении же прямой кишки возможны зуд и выделение. Последний вид заражения в основном встречается у бисексуалов и гомсосексуалов.

Как проявляется гонорея у мужчин и женщин, чем она опасна для здоровья?

Осложнения при заболевании гонореей

Если к лечению заболевания не приступить в кратчайшие сроки и запустить болезнь, то это может грозить серьезными нарушениями в работе организма. У мужчин происходит воспаление придатка яичника, которое протекает крайне болезненно и грозит дальнейшим бесплодием.
У женщин осложнения проявляются в виде воспаления матки и ее придатков, что так же приводит, в конечном результате, к бесплодию. Стоит отметить, что менструации увеличивают риск осложнений при игнорировании признаков заболевания, а так же при использовании внутриматочной спирали гонорея может протекать в более серьезной форме.
Если своевременно не начать избавляться от инфекции, то она может проникнуть в организм, поражая не только слизистые, но и суставы, кожу, а так же может проникнуть в печень, сердце и мозг.

Диагностика и лечение

К врачу стоит обратиться, не дожидаясь пока все признаки заболеванием гонореи проявят себя. Чем раньше начать следовать назначенному лечению, тем меньше вероятности запустить болезнь и получить опасные осложнения.

Врач обязательно назначит анализ, для этого будет необходимо сдать мазок. Если же гонорея перешла в хронический стадию, то потребуется более обширный анализ.

Больше чем в 30% случаев гонорея развивается на фоне хламидийной инфекции. Именно поэтому врач выпишет два вида антибиотиков, которые борются с разными видами инфекций. Помимо лечения антибиотиками назначается так же и иммунно-повышающая терапия. Поэтому не стоит затягивать с посещение специалиста, при проявлении даже подозрения на заболевания. Стоит учитывать и тот факт, что пролечиться должны оба партнера, дабы исключить повторное заражение гонореей.

Источник: портал по венерическим заболеваниям https://sifilis-guide.com
Обращайтесь к нам — мы ответим на все ваши вопросы и поможем выбрать хорошего венеролога в вашем городе!

Далее по теме: