Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Что такое эндометрий и его нормы

Эндометрий является слизистой, выстилающей внутреннюю полость матки. Значения толщины этого слоя не постоянная, она изменяется в зависимости от дня цикла, общего состояния здоровья, гормонального фона и других факторов.

Что такое эндометрий и его нормы

Какой должна быть толщина эндометрия по дням цикла? Необходимо учитывать, что слизистая оказывает очень большое влияние на вероятность беременности и возможность вынашивания ребенка. Сразу после менструации толщина эндометрия будет наименьшей, самого большого значения слой слизистой приобретает до наступления месячных. Резкие отклонения от нормы говорят о патологиях.

Норма по дням цикла

Менструальный цикл и гормональный фон оказывают сильное влияние на состояние и толщину слоя. Толщина также может изменяться в зависимости от возраста, а также полового созревания, состояния здоровья.

В норме показатели толщины слизистой матки будут следующими:

  • сразу после окончания месячных толщина самая маленькая – всего 2-5 мм;
  • примерно в середине цикла наблюдаются изменения, толщина резко увеличивается до 9-13 мм, организм готовится к оплодотворению;
  • во второй половине наблюдается наибольшее утолщение – до 10-21 мм;
  • перед самым началом менструации, буквально за день-два толщина слизистой может снизиться до 12-18 мм.

Процесс изменения толщины слоя происходит из-за разрастания тканей, причем ранняя стадия наступает на 5-7 день, когда наблюдается увеличение числа клеток. На 10 сутки наступает стадия средней пролиферации – деление клеток увеличивается вдвое, толщина слоя достигает 10 мм.

11-14 сутки цикла называются поздним периодом, минимальное значение для слоя слизистой в это время достигает 11 мм. До 18 дня развивается ранняя (первая) стадия секреции, при которой клетки стромы активно насыщаются секретом, а толщина слизистой достигает 12 мм. Средняя фаза достигается на 19-23 день, толщина оболочки достигает 14 мм, в некоторых случаях она может увеличиваться до 18 мм и это не будет отклонением. До наступления 28 суток наблюдается завершающая стадия, толщина слоя будет максимальной. Именно в это время матка максимально готова к принятию оплодотворенной яйцеклетки. Если этого не происходит, наступает менструация, а толщина слоя снижается до минимального уровня.

Нарушения

Нарушения нормы обычно вызываются различными патологиями, среди которых:

  • образование, доброкачественные и другие опухоли в полости матки новообразований, включая злокачественные;
  • частичное/неравномерное распределение слизистой (гиперплазия);
  • сращения и спайки тканей внутри матки;
  • некачественно или неправильно проведенное выскабливание, оставшиеся частицы тканей, плодного яйца;
  • инородные тела, ставшиеся в полости матки, в том числе спираль, нити;
  • разрастание полипов, участков слизистой, проникновение их в окружающие ткани.

Толщина эндометрия не является неизменным показателем, она изменяется в течение цикла и зависит от различных факторов. При отклонении размеров слоя от нормы обычно диагностируются различные патологии, включая такие опасные заболевания, как опухоли и полипы, воспалительные процессы.

Далее по теме: