Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Особенности псориаза на половых органах у мужчин и женщин

Иногда, обнаружив у себя округлые дефекты кожи в паховых складках, сопровождающиеся непрерывным зудом и шелушением, человек даже не предполагает, что у него появился псориаз. Тогда как заболевание – не такое уж редкое явление. Особенно часто псориаз половых органов выявляется у людей с избыточным весом.

Симптомы псориаза в паху у женщин

Особенности псориаза на половых органах у мужчин и женщин

Основной причиной появления псориатических пятен у женщин в паховых складках специалисты считают резкие гормональные колебания – к примеру, в подростковом возрасте, или же из-за беременности, климакса. Поэтому женщины редко обращаются за медицинской помощью к дерматологу – они считают дефекты кожи проявлениями гинекологических заболеваний.

Однако, распознать именно псориаз помогают характерные особенности высыпаний:

  • небольшие округлые дефекты на половых органах;
  • поверхность беловато-серебристая;
  • присутствие мелких чешуек;
  • зуд неинтенсивный, редкий;
  • высыпания на слизистой ткани складок, как правило, отсутствуют.

Чаще всего псориаз покровных тканей в паху – это лишь одна из локализаций дефектов кожи. При внимательном осмотре тела больного, врач выявит и иные участки с псориатическими бляшками. Поэтому постановка диагноза не будет вызывать затруднений. А проведенные в дальнейшем лабораторные и инструментальные исследования его подтвердят.

Симптомы псориаза в паху у мужчин

К дерматологу с жалобами на то, что у них на половом члене, мошонке либо на лобке появились неприятные округлые высыпания, обращаются чаще мужчины от 25 до 55 лет. Опасаясь, что это заразная для окружающих инфекция, мужчины стараются не затягивать с посещением врача.

Симптомы псориаза в паху у мужчин довольно типичны для заболевания:

  • округлые пятна с четкими границами;
  • дефекты слегка возвышаются над окружающими тканями;
  • поверхность – белесовато-серая, имеются единичные либо множественные чешуйки.

Реже псориатические высыпания выявляются на внутренней поверхности крайней плоти. Осмотр врачом иных частей тела мужчин – волосистой области головы, грудной клетки, конечностей позволяет устанавливать иные локализации псориаза. Поэтому диагноз устанавливается уже при первичном обращении за медицинской помощью.

Симптоматика атипичного псориаза половых органов

Особенности псориаза на половых органах у мужчин и женщин

Если на естественных кожных складках в паховой зоне вдруг появилось единичное пятно или же множественные пятна с ярко-красной окраской, без выраженного зуда, человек вполне может принять их за инфекционный процесс, требующий незамедлительного приема антибактериальных медикаментов.

Вместе с тем, как иные характерные признаки псориаза – серые чешуйки эпидермиса, трещинки, могут вовсе отсутствовать.

Важно! Нетипичным может быть и локализация псориатических бляшек – межягодичные складки, ягодицы, кожа под грудными железами. Поэтому выставить полноценный диагноз на первой консультации врача не всегда удается.

Сбивать с толку могут и иные признаки – гнойные корочки на бляшках, если уже присоединился инфекционный процесс, или же мелкие язвочки, когда дефект кожи постоянно подвергается трению одеждой.

Тактика лечения

Комплексный подход к борьбе с псориазом половых органов – вот залог успеха и быстрого выздоровления. Специалистом обязательно будут рекомендованы мероприятия:

  • коррекция рациона – отсутствие жирных, жареных, тяжелых, острых блюд, специй и приправ;
  • тщательное соблюдение личной гигиены;
  • приобретение нижнего белья из дышащих тканей;
  • местно применяются антисептические растворы, противовоспалительные мази и болтушки для уменьшения зуда;
  • для приема внутрь рекомендуются антигистаминные препараты, успокоительные растворы и таблетки.

При тяжелом течении псориаза половых органов назначаются коротким курсом гормональные препараты. На помощь приходят методы физиотерапии, а также рецепты народной медицины – местные ванночки с отварами целебных трав, березовый деготь, примочки с отваром ромашки, чистотела.

Псориаз на половых органах вполне можно победить – если обратиться к специалисту при первых же признаках болезни. Тесное сотрудничество с врачом и выполнение всех рекомендаций по лечению и изменению образа жизни позволит быстро вернуть себе чистую и здоровую кожу.

Источники:

https://psoriaze.ru/opsoriaze/psoriaz-na-polovyx-organax

https://psoriaze.ru/opsoriaze/psoriaz-na-chlene

Далее по теме: