Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Безметалловая керамика

Безметалловая керамика: виды, преимущества

Безметалловая керамика — изобретенный в конце XX века, и сразу прижившийся в украинском ассортименте стоматологических услуг вид зубных протезов. Перед врачами была возложена задача создать такой протез, который бы внешне ничем не отличался от его природного оригинала, при этом обладал бы прочностью, эстетичностью и отменным качеством, не скалываясь, не ломаясь и не темнея со временем, как это бывает в случае с металлическими коронками. Это изобретение оказалось весьма популярным, и сегодня безметалловая керамика — это едва ли не гарант красивой естественной улыбки. Более того, за годы своей популярности безметалловая керамика стала привычной услугой в каталоге стоматологов и ортодонтов по всей Украине.

Безметалловая керамика

Виды безметалловой керамики

Они делятся по материалу изготовления — делают коронки из диоксида циркония, из фарфора, иногда можно выбрать коронки из пластмассы.

  • Диоксид циркония. Прочнейший из доступных материалов. Циркониевые коронки лидируют по качеству среди всех видов безметалловой керамики. Их особенность и главный плюс в том, что из диоксида циркония можно делать жевательные зубы и при этом не бояться износа. Естественно, такие высокие качества обусловили высокую стоимость циркониевых коронок.
  • Фарфор. Элегантные, эстетичные, но чересчур хрупкие, коронки из фарфора делают улыбку красивой столь же эффективно, сколь и её омрачают, если эта замечательная красота внезапно ломается. Поэтому не стоит использовать их в качестве жевательных элементов, подойдут и передние зубы. Кроме того, если ставить фарфоровые коронки, имеет смысл подумать о технике прессования.
  • Пластмасса. Ненадежные, ломкие, при этом самые дешевые коронки создаются из специального пластика, их используют в том случае, когда финансов нет, а решить проблему нужно максимально быстро. Крайне не рекомендуется ставить жевательные пластмассовые коронки — напрасная трата денег. Используется как временный протез.

Безметалловая керамика

Преимущества безметалловой керамики

Обычно выделяют следующие преимущества данных зубных протезов:

  • Отсутствие аллергии на материал и безопасность использования. Пожалуй, основное преимущество по сравнению с металлической керамикой, заключается в гипоаллергенности материала, он не вызывает отторжения, окисления, довольно безопасен и не станет причиной каких-либо неблагоприятных заболеваний.
  • Эстетичность. Тот, кто видел металлические протезы, помнит их жуткую неестественность, эта проблема решается безметаллической керамикой, которую невозможно отличить от настоящих человеческих зубов. Более того, их чистота позволяет приобрести «голливудскую улыбку».
  • Долговечность. Не все варианты безметаллической керамики одинаково надежны, однако если говорить о сохранности материала со временем при грамотном подходе к его выбору, то можно рассчитывать на срок службы больше 16 лет.

Что касается недостатков — высокая стоимость материала и операции по установке коронок, а также наличие противопоказаний в виде бруксизма, кариеса (прежде необходимо его удаление), беременности и лактации.

Далее по теме: