Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1 июня 2020

Первые симптомы беременности

Что происходит в первую очередь

Вы знаете ранние симптомы беременности?

Ты можешь быть беременна? Доказательство — в тесте на беременность. Но даже до того, как вы пропустите месячные, вы можете подозревать — или надеяться — что вы беременны. Знайте первые симптомы беременности и почему они происходят.

Первые симптомы беременности

Фото: timeincuk.net

Классические признаки и симптомы беременности

К наиболее распространенным ранним признакам и симптомам беременности могут относиться:
Пропущенный период. Если Вы находитесь в детородном возрасте и прошла неделя или более без начала ожидаемого менструального цикла, Вы можете забеременеть. Однако, этот симптом может ввести в заблуждение, если у Вас нерегулярный менструальный цикл.

Нежная, опухшая грудь. Ранние гормональные изменения во время беременности могут сделать вашу грудь чувствительной и болезненной. Дискомфорт, скорее всего, уменьшится через несколько недель по мере того, как организм приспосабливается к гормональным изменениям.
Тошнота с рвотой или без нее. Утренняя тошнота, которая может развиться в любое время дня и ночи, часто начинается через месяц после беременности. Однако некоторые женщины чувствуют тошноту раньше, а некоторые никогда ее не испытывают. Причина тошноты во время беременности не ясна, но гормоны беременности, скорее всего, играют свою роль.
Повышенное мочеиспускание. Вы можете обнаружить, что мочеиспускание происходит чаще, чем обычно. Количество крови в организме увеличивается во время беременности, в результате чего почки перерабатывают дополнительную жидкость, которая попадает в мочевой пузырь.
Усталость. Усталость также занимает высокое место среди ранних симптомов беременности. Во время ранней беременности уровень гормона прогестерона повышается, что может привести к сонливости.

Другие признаки и симптомы беременности

К другим менее очевидным признакам и симптомам беременности, которые могут возникнуть в первом триместре, относятся:

  • Настроение. Поток гормонов в вашем организме на ранних сроках беременности может сделать вас необычайно эмоциональной и плаксивой. Перепады настроения также распространены.
  • Вздутие. Гормональные изменения во время ранней беременности могут привести к тому, что вы почувствуете вздутие, подобно тому, как вы могли бы чувствовать себя в начале менструального периода.
  • Имплантационное кровотечение возникает примерно во время менструального периода. Иногда небольшое количество пятен является одним из первых признаков беременности. Известное как имплантационное кровотечение, оно возникает, когда оплодотворённая яйцеклетка прикрепляется к слизистой оболочке матки — примерно через 10-14 дней после зачатия. Однако не у всех женщин оно бывает.
  • Запор. Гормональные изменения вызывают замедление пищеварения, что может привести к запору.
  • Пищевая неприязнь. Когда вы беременны, вы можете стать более чувствительны к определенным запахам и ваше чувство вкуса может измениться. Как и большинство других симптомов беременности, эти предпочтения в еде могут быть связаны с гормональными изменениями.
  • Застой в носу. Повышение уровня гормонов и выработка крови могут привести к тому, что слизистые оболочки носа будут опухать, высыхать и легко кровоточить. Это может привести к насморку.

Ты действительно беременна?

К сожалению, многие из этих признаков и симптомов не являются уникальными для беременности. Некоторые могут указывать на то, что вы заболели или, что вот-вот начнутся месячные. Точно так же, вы можете быть беременны, не испытывая многих из этих симптомов.

Первые симптомы беременности

Тем не менее, если вы пропустите месячные и заметите некоторые из вышеперечисленных признаков или симптомов, сделайте тест на беременность дома или обратитесь к своему медицинскому работнику. Если ваш домашний тест на беременность положительный, запишитесь на прием к своему медицинскому работнику. Чем раньше будет подтверждена беременность, тем раньше вы сможете начать дородовое наблюдение.

Далее по теме: