Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 февраля 2020

Причины, по которым курение вредно для тебя

Курение стало бичом современности, ужасная привычка отравляет жизни и подрывает здоровье даже людей которые не страдают пагубным пристрастием. Бросить можно! Про курение здесь sana-info.dp.ua можно прочесть много интересного а так же узнать о кодировании – эффективном способе бросить на всегда!

Табачный дым содержит более 5000 химикатов, включая никотин. Никотин вызывает сильное привыкание. Курильщики курят ради никотина, но вредят смоле и другим химическим веществам.

Причины, по которым курение вредно для тебя

Многие из них могут вызывать рак. Другие ядовиты, такие как цианистый водород, угарный газ и аммиак. Когда вы курите, эти химические вещества могут повредить легкие, но также попасть в кровь и распространиться по всему организму. Курение может затронуть все части тела — от кожи до мозга.

За пределами легких курение вызывает сердечные приступы, инсульты и рак. В среднем курильщики живут на 10 лет меньше, чем некурящие. Курение табака является крупнейшей предотвратимой причиной смерти.

Нет безопасного способа употребления табака: сигаретные марки, продаваемые с низким содержанием смол, света или ментола, не безопаснее других сигарет. Курильщики получают такое же количество смол и других химических веществ.

Свертывание сигарет так же опасно, как и производство сигарет, и может быть более опасным без фильтров.

Курение сигар или труб также вредно для здоровья

Курение кальяна, также называемое кальяном или водопроводной трубой, содержит табак. Дым проходит через воду, но содержит те же опасные химикаты и так же вреден, как и обычный сигаретный дым.

Бездымный или жевательный табак

Бездымный или жевательный табак используется общинами Южной Азии. Эти табачные изделия известны под южноазиатскими названиями, такими как бетель фунт, паан или гутха, и вызывают не менее сильное привыкание. Они также могут быть вредными и связаны с раком полости рта, сердечно-сосудистыми заболеваниями и проблемами во время беременности. Помимо табака, они могут включать в себя и другие нездоровые ингредиенты, такие как орехи бетеля или арековые орехи, которые, как известно, сами по себе вызывают рак.

Примерами таких продуктов являются:

  • табак с ароматизаторами или без ароматизаторов, например, индийский табак в порошковой форме мишри и кимам, также известный как кимам;
  • табак с гашеной лаймом или лаймовой пастой и арековым орехом, такие как паан, гутха, зарда, мава, манипури и бетель фунт с табаком;
  • табак с добавлением других ингредиентов, таких как кахини, гул и насвар, также называемый нисвар или насс.

Вдыхание любого дыма вредно

Особенно это касается курения других веществ, таких как каннабис. Курение каннабиса связано с развитием эмфиземы. Вы можете пристраститься к каннабису, и так же, как и табак, конопляный дым содержит химические вещества, вызывающие рак. Если вы смешаете каннабис с табаком и выкурите его, вы тоже рискуете пристраститься к никотину.

Почему так трудно бросить курить?

Большинство курильщиков хотят бросить курить, потому что знают о риске для своего здоровья. Но многие продолжают курить, потому что они пристрастились к никотину, часто с раннего возраста. Помимо маркетинга, ориентированного на молодежь, табачная промышленность разработала и модифицировала сигареты, чтобы сделать их зависимыми. Никотин, содержащийся в табаке, быстро попадает в мозг и создает необходимость продолжать курить. Снижение уровня никотина в мозгу вызывает желание курить. Контроль над этими побуждениями — ключ к тому, чтобы избавиться от этой привычки.

Курение часто является частью вашей повседневной рутины и привычки. Ваша местная клиника по отказу от курения может помочь вам справиться с этой стороной курения, а также преодолеть физическую тягу к курению.

Электронные сигареты вредны для меня?

По общему мнению, использование электронной сигареты или испарения гораздо менее рискованно, чем курение. Это менее вредный способ получения никотина, а пары содержат мало вредных химических веществ, содержащихся в сигаретном дыме. Если они присутствуют, то они находятся на гораздо более низком уровне. В настоящее время существуют также хорошие доказательства того, что электронные сигареты могут помочь курильщикам бросить курить.

Причины, по которым курение вредно для тебя

Почему я должен бросить курить?

Вы будете жить дольше, чувствовать себя лучше и у вас будет больше денег, чтобы тратить их на то, чем вы любите заниматься, например, на праздники. Ты также защитишь окружающих, которые раньше вдыхали твой дым.

Если у вас уже есть проблемы с легкими, то бросить курить — это лучший шаг, который вы можете сделать для своего здоровья и качества жизни. Это поможет вам справиться с симптомами и остановить ухудшение состояния. Например, у курильщиков в 5 раз больше шансов подхватить грипп.

Никогда не поздно бросить курить, как бы долго вы ни курили. Ваши легкие будут работать лучше, даже если вы остановитесь, когда вам за 60. Если вы бросите курить, когда вам 30, вы, скорее всего, проживете на 10 лет дольше.

Твои друзья и семья тоже будут здоровы. Люди, вдыхающие пассивное курение, подвержены тем же заболеваниям, что и курильщики. Пассивное курение особенно опасно для младенцев и детей, поскольку их легкие все еще развиваются и гораздо более уязвимы для вдыхания токсичных веществ.

Отказ от курения — ключевой способ защиты здоровья детей в долгосрочной перспективе. Дети гораздо чаще начинают курить, если их родители курят.

Далее по теме: