Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

11 января 2020

Японский чай «матча»: польза и особенности

Специфика и важные нюансы

При слове «чай» первой ассоциацией у большинства является заварка. Листья чая завариваются, превращаясь в ароматный напиток и это стало традицией. Но японский «матча» заметно отличается от привычного представления, хотя его целительная сила известна тысячи лет. Теперь этот напиток заваривают из порошка, то есть обычных листьев чая покупатель не увидит, потому как после сбора урожая и подготовки к потреблению, его сразу же перетирают.

Сбор урожая также имеет свои особенности. Специалисты уверяют, что сделать это можно только однажды в году, в определённый период. А за две недели до того, как это произойдёт, профессионалы накрывают чайные растения тентом, укрывая его от солнечных лучей. Ведь только таким образом можно сохранить полезные свойства, свежесть и цвет. Купить теперь набор чая матча очень легко — существуют специализированные порталы, вроде матча.ru. Здесь качество гарантировано, а сроки доставки будут удобными для каждого заказчика, потому как оговариваются заблаговременно с консультантами.

Японский чай "матча"

Фото: matcha.ru

Но что такого примечательного в этом напитке? Почему его популярность стала настолько большой, что даже звёзды шоу-бизнеса активно рекомендуют матча друг другу, а среди фуд-трендов он самый популярный в мире? На этих вопросах стоит остановиться более подробно.

Польза чая матча

Учитывая тот факт, что листья чайного растения человек в данном случае употребляет полностью, полезные свойства усваиваются организмом в полной мере и в большем объёме.

Японский чай "матча"

Фото: matcha.ru

А среди них числятся:

  • антиоксидантные. Скопление свободных радикалов, особенно в больших концентрациях и в неподходящих локациях, может спровоцировать повреждение здоровых клеток и даже навредить клеткам ДНК. При этом организм их продуцирует самостоятельно, а вот устранить помогает чай матча, что полезно не только в качестве профилактики онкологических заболеваний, но и как средство повышения иммунитета;
  • бодрящее. В составе такого чая очень высокая концентрация кофеина, но нервозность, которая возникает при его повышенной концентрации полностью ликвидируется наличием л-тианина, поэтому чай считается природным энергетиком. Плюс ко всему он качественно повышает уровень концентрации внимания;
  • метаболические. Чай ускоряет все обменные процессы на любых уровнях, по этой причине его потребляют те, кто имеет проблемы с лишним весом и те, у кого наличествуют патологии почек.
Далее по теме: