Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 июня 2019

Тараканы: причины появления и методы борьбы

Вредителями этих насекомых называют не зря! Они действительно таят в себе угрозу, ведь являются переносчиками инфекции. А штаммы вирусов теперь прекрасно мутируют и даже в не слишком благоприятной среде для своего развития, могут консервироваться. А человек их легко активизирует, если, к примеру, прольёт воду или наступит на вирус. Да и само наличие тараканов не вызывает эстетического удовольствия плюс ко всему они издают страшно зловонный запах. Предпосылками для их нашествия может стать мусор, остатки пищи, которые долго не убираются и жирные скопления. Но даже если у вас в доме всё это отсутствует, насекомые могут пожаловать из соседней квартиры, из расположенной рядом мебельной фабрики или из поезда, в котором вы ехали вместе с чемоданом.

Методы борьбы

Когда неприятное событие, то есть, нашествие тараканов уже имеет место быть, следует реагировать мгновенно. Уничтожение тараканов — процесс не слишком то затратный, но довольно трудоёмкий. Точнее, устранить их и ликвидировать довольно просто, но на этом действия владельца помещения не заканчиваются. Очень важно делать повторную профилактику, но об этом позже.

Тараканы

Тараканы. Фото: rentokil.ie

Самыми распространёнными и действенными способами борьбы с тараканами считаются следующие:

  1. Дезинсекторы. Специализированная служба, помимо качественного и полномасштабного устранения вредителей, ещё и даёт гарантии. Важно понимать — инструменты для обработки помещения профессионалы используют особые, однако для здоровья человека они однозначно безопасны;
  2. Ловушки. Самой эффективной считается ловушка, функционирующая на базе нетоксичного клея. Они всенепременно попадают в неё за счёт того, что производитель внедрил сюда пищевую приманку. Привлечённые насекомые прилипают к ловушке и живыми оттуда уже не выбираются. Но если масштабы тараканов серьёзные, тогда ловушки помогут не сильно. Либо же их нужно применять в качестве дополнительной меры.
  3. Яд. Гелевые приманки очень эффективны, ведь вполне достаточно одной-единственной особи, откушавшей отравы. Позже, она распространит яд среди всех своих сородичей и в результате они умрут.

Профилактические меры

В первую очередь, стоит контролировать все возможные пути их проникновения — щели в стенах, вентиляционные шахты. Натягивая на сетки плёнки, а также устраняя щели — вы препятствуете их проникновению. Чистота в доме и регулярная установка ловушек помогут предупредить их нашествие.

Тараканы

Тараканы. Фото: orkin.com

Далее по теме: