Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 апреля 2019

Остеохондроз: причины и группы риска

Если любую обычную вещь оставить в неестественной позе, то со временем нарушаться её ткани и структура. Тоже самое происходит с позвоночником человека! Сначала изменяется форма, затем снижается эластичность и, наконец, существенно сокращается расстояние между позвонками. Такая последовательность процесса деградации очень быстро приводит к потере стабильности. Собственно, это и называется остеохондрозом.

Причины патологии

Симптоматика и все синдромы, связанные с остеохондрозом очень подробно описаны здесь — pozvonki.com/simptomy/. В самом начале было не зря сказано о неестественной позе.

Остеохондроз

Остеохондроз. Фото: pozvonki.com

Длительное и регулярное нахождение в сидячей позе — это самая распространённая причина возникновения аномалии. Если не давать позвоночнику хотя бы минимальную нагрузку, он деформируется, а его ткани атрофируются, что и происходит в сидячем положении. Средний возраст всегда характеризуется необратимым процессом увядания тканей — это вторая по популярности причина образования патологии. Травмы не реже провоцируют заболевание, равно, как и инфекция, способная проникнуть в позвоночные диски. И последним фактором развития может стать патология в любых метаболических процессах.

То есть, в группе риска находятся абсолютно все граждане, достигшие среднего возраста. Но стоит регулярно проходить диагностику и тем, у кого кто-то из прямых родственников страдал от остеохондроза. Если профессиональная деятельность крепко связана с длительной и продолжительной неподвижностью либо, наоборот, со слишком серьёзными нагрузками на позвоночник (офисные работники или спортсмены), то это также является поводом для посещения специалиста.

Профилактические меры

Предупредить развитие остеохондроза можно!

Остеохондроз

Остеохондроз. Фото: pozvonki.com

И нельзя сказать, будто для этого придётся слишком много трудится, достаточно следующих действий:

  • регулярно, размеренно и планомерно давать равномерные нагрузки на все отделы позвоночника — шею, поясницу и спину;
  • среди всех видов спорта самой действенной профилактикой можно считать прыжки и любые упражнения на турниках. Последние особенно выгодны для улучшения эластичности;
  • если регулярно заниматься плаванием, а сразу после процедуры, также регулярно делать расслабляющий массаж, то в скором времени каркас человека станет эластичным, а значит здоровым. Спинные мышцы приходят в норму, благодаря преодолению сопротивления воды, а массаж улучшает их кровоснабжение. Как результат, питание костей улучшается.
Далее по теме: