Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 января 2019

Болезни и состояния ног при сахарном диабете

Среди различных наиболее распространенных болезней нашего времени, сахарный диабет занимает одну из лидирующих позиций. К сожалению риск заболевания касается абсолютно всех, вне зависимости от пола или возраста. Сахарным диабетом в равной степени болеют, как мужчины, так и женщины и даже дети.  Проблема еще заключается и в том, что очень сложно выявить болезнь на ранних стадиях. Вместе с тем, чем раньше она будет определена, тем эффективнее можно назначить лечение.

На сайте https://diabeto.ru вы найдете исчерпывающую информацию о сахарном диабете. Именно здесь наиболее точно перечислены симптомы заболевания, как у мужчин, так и у женщин. Также на сайте перечисляются различные варианты лечения этой болезни с названиями препаратов. Здесь вы найдете информацию о том, как лечить сахарный диабет с помощью народной медицины, какие использовать для этого средства и методы. На сайте подробно рассказывается о том, какое должно быть питание при сахарном диабет и какие продукты следует ограничить.

Болезни и состояния ног при сахарном диабете

Отдельный раздел отводится мнению врачей, где специалисты разной специализации рассказывают о коварстве данного заболевания и его последствиях для организма в целом. Как говориться – осведомлен, значит вооружен, поэтому ознакомьтесь информацией на сайте для того чтобы знать на какие признаки следует обратить внимание в первую очередь.

Виды сахарного диабета

На сегодняшний день принято выделять сахарный диабет двух типов: инсулинозависимый и неинсулинозависимый. Диабет первого типа это аутоиммунное заболевание, при котором поврежденные клетки поджелудочной железы не позволяют организму вырабатывать инсулин или достаточное его количество, чтобы поддерживать уровень глюкозы в крови в норме. Ко второму типа относится заболевание, когда инсулин-продуцирующие клетки поджелудочной железы неспособны вырабатывать инсулин в достаточном количестве, или выработанный инсулин не воспринимается (резистентность к инсулину).

Симптоматика заболевания:

  • Постоянное чувство жажды, которую никак невозможно утолить;
  • Сухость во рту;
  • Жжение и зуд кожи;
  • Общая слабость в мышцах;
  • Резкое повышение массы тела и др.

Если его не лечить, это может привести к потере зрения, болях сердца, отечности ног и появлении ран, которые никак не могут зажить. Развитие заболевания поражает стопы, когда кожа на них становится холодной, возникают язвы, появляются сильные боли  в ногах, снижается или совсем пропадает чувствительность. Существует ряд профилактических действий, которые помогут обезопасить себя от заболевания сахарным диабетом. Прежде всего следует постоянно соблюдать водный баланс в организме. Категорически запрещается допускать его обезвоживание. Помимо это следует отдавать предпочтение здоровому питанию, употреблять в пищу побольше овощей и фруктов. Избегать перееданий, набора лишнего веса, стрессов и поменьше нервничать. Занятия спортом и активный образ  жизни обезопасят вас от этого страшного заболевания. Также следует высыпаться и побольше отдыхать.Соблюдение этих простых правил сведет к минимуму риск заболевания сахарным диабетом.

Кроме названных выше типов существует еще одна разновидность гестационный диабет у беременных. Он возникает в результате воздействия гормонального фона во время беременности на выработку инсулина. Однако, как показывает практика, в этом нет ничего страшного, поскольку после появления малыша на свет ваше здоровье нормализуется. Вероятность такого диабета у беременных повышается с возрастом, и чем старше женщина, тем вероятнее его проявление.

Фото: vascularsociety.org.uk

Далее по теме: