Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 октября 2018

Грипп и беременность

Грипп – это серьезное инфекционное заболевание. Заражение вирусом гриппа во время беременности может негативно сказаться на развитии плода, а также принести серьезные последствия для здоровья будущей матери. Планируя беременность, женщине следует подумать об иммунизации от этого заболевания. Подробнее о симптомах и последствиях гриппа можно прочитать по ссылке http://vakcina.ru/virus-gripp-a-b-influenza.

Простуда или грипп: как отличить?

Беременные женщины трепетно относятся к своему здоровью и обращают внимание на каждый подозрительный симптом. Простая простуда не несет за собой серьезных последствий и, чаще всего, проходит самостоятельно. При этом отмечаются такие симптомы как кашель, чихание, обильные выделения из носа и т.д.

Грипп и беременность

Поражение вирусом гриппа имеет характерные проявления:

  • наличие высокой температуры – до +40 градусов;
  • болезненность мышц и суставов;
  • головокружение;
  • кашель и насморк появляются на 3-4 день, вслед за другими симптомами;
  • боль в животе, сопровождаемая поносом.

Лечение гриппа во время беременности

Наиболее опасен грипп в первом триместре беременности. В этот период у плода формируются жизненно важные органы, костно-мышечный аппарат. К тому же, многие эффективные лекарства беременным противопоказаны.

Однако, облегчить симптомы гриппа возможно. Существует немало лекарственных препаратов на основе экстрактов трав и растений, эфирных масел и т.д. Постепенно снизить температуру позволяет обильное горячее питье. Все эти методы не несут вреда будущей маме и ее малышу.

Не стоит забывать и о профилактике, которая сводится к мытью рук после возвращения с улицы, ограниченному пребыванию в местах большого скопления людей, приему витаминов. Прививка от гриппа разрешена, начиная с 14 недели беременности.

Возможные последствия гриппа, перенесенного во время беременности

Заражение плода гриппом встречается крайне редко. Однако, если такое произошло, беременность прерывается самопроизвольным выкидышем.

Через 2-3 недели после выздоровления женщине рекомендуют пройти УЗИ, чтобы убедиться, что с будущим малышом все в порядке. Также назначается «тройной тест» — анализ крови на определение уровня эстриола, альфа-фенопротеина и хорионического гонадотропина человека. Результаты анализа оценивает генетик с целью выявить пороки в развитии плода. Наиболее частое осложнение – это нарушение развития кровеносной системы.

Для женщины перенесенный грипп может сказаться на состоянии сердца, суставов, эндокринной системы, а также желудочно-кишечного тракта.

Фото: babycenter.com

Далее по теме: