Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 марта 2018

Наследственность и генетическая предрасположенность к диабету. Методы профилактики

Сахарный диабет –достаточно серьезная патология, которая полностью не поддаётся лечению. Одной из распространенных причин развития является генетическая предрасположенность. Она проявляется в случае влияния наследственного фактора.

Риск наследования заболевания выше по мужской линии, чем по женской. Но если больны оба родителя, то шанс проявления увеличивается до семидесяти процентов.

Спровоцировать развитие сахарного диабета первого типаможет вирусная инфекция или нервное перенапряжение. Чаще это случается в молодом возрасте, и сопровождается стремительным проявлением симптомов.

Диабет

Второй тип диабета наследуется гораздо чаще.Если болен один родитель, вероятность проявления составляет восемьдесят процентов, если оба, то сто.

Сама болезнь не передается по наследству. Генетические факторы только увеличивают риск ее развития, но при соблюдении необходимых профилактических действий, она может и не проявиться.

Профилактика

Начинать профилактику нужно с раннего возраста. Дети должны находиться под пристальным контролем родителей.

Очень важно поддерживать в норме водный баланс. Следует выпивать не менее двух литров очищенной воды в день. Чай, кофе и соки не учитываются.

Необходимо исключить употребление сахара. Он оказывает сильную нагрузку на поджелудочную железу.

Также рекомендуется отказаться от:

  • Мяса.
  • Молочных продуктов.
  • Мучных изделий.

Следует насытить рацион свежей зеленью, овощами, фруктами. Полезны грецкие орехи и бобовые.

Для поддержания клеток в здоровом и активном состоянии, необходимы регулярные физические нагрузки. Это препятствует застою глюкозы в крови, даже если есть ее избыток.

Необязательно изнурять себя интенсивными тренировками в спорт зале. Достаточно ежедневных прогулок на свежем воздухе или утренней гимнастики.

Нужно постараться оградиться от стрессов и переживаний. Эти факторы способствуют развитию большинства заболеваний, в частности сахарного диабета. Если не получается контролировать свои эмоции, следует обратиться за помощью к специалистам.

Необходимо отказаться от употребления алкогольных напитков и табачных изделий. Они понижают защитные свойства организма и ослабляют иммунитет.

Соблюдение данных профилактических действий поможет избежать развития сахарного диабета, и неприятных последствий. Дополнительно рекомендуется проходить ежегодное медицинское обследование, чтобы вовремя диагностировать заболевание, и начать лечение.

Фото: kh.cloudfront.net

Далее по теме: