Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 января 2018

Кариес молочных зубов: лечить или нет, профилактика

Кариес молочных зубов: лечить или нет, профилактикаКариес является оченьраспространённымзаболеванием, часто возникающим как у детей, так и взрослых людей. Активно болеть кариесом начинают даже маленькие дети, чей возраст от 1 до 3 лет. Основная причина такого быстрого развития кариеса заключается в неправильном питании. Зачастую неправильное питание подразумевает употребление сладких смесей и большого количества материнского молока,поэтому молодые родители очень часто вместе со своими детьми обращаются к стоматологу, чтобы выяснить,какова вероятность развитие кариеса у ребёнка.

В этой статье мы разберём кариес молочных зубов, а также ответим на самый популярный вопрос, которым задаются все молодые родители, а именно: «Лечить кариес молочных зубов у детей или нет?».

Кариес молочных зубов, статистика заболевания

Кариес молочных зубов способен очень быстро уничтожить зубыребёнка. Принцип развития детского кариесаничем не отличается от принципа развития заболевания у взрослого человека. Кариес — этопатологический процесс, который характеризуется повреждением твёрдых тканей зуба и появления в нём глубокой полости. Например, для статистики: к 6-7 годам — кариесом болеют от 70 до 80% детей. При необходимости лечения детского кариеса, рекомендуется обратиться к одному из лучших стоматологических центров, сайт которого можно посетить перейдя по следующей ссылке: https://korona24.ru/uslugi/detskaya-stomatologiya . Лучшие врачи, как и имеющееся оборудование, поможет в кратчайшие сроки избавить ребёнка от кариеса и других не менее распространённых зубных заболеваний.

Лечение или профилактика

Самый распространённый вопрос среди молодых родителей выглядит следующим образом: «Лечить кариес у ребёнка или нет?».При возникновении кариеса в полости рта своего ребёнка необходимо сразу же обратиться к квалифицированному врачу, а также позаботиться о профилактике заболевания. Что включает в себя профилактика лечения кариеса молочных зубов?

  • Качественная гигиена. Для этого каждый день необходимо чистить зубы подходящей для ребёнка зубной щёткой.
  • Регулярно посещать стоматолога, каждые 4-6 месяцев. Так часто необходимо обращаться к стоматологу,потому что кариес очень быстро развивающееся заболевание, способное испортить зубы ребёнка за считанные месяцы.
  • Также к профилактическим мерам относятся наблюдение за рационом питания ребёнка. Не стоит употреблять много сладкого, особенно шоколадных конфет и продуктов богатых углеводами.

Опасность кариеса для коренных зубов

Какой вред зубам может нанести нелеченый кариес для коренных зубов?

  1. Высока вероятность полного разрушения зуба и его полной потери.
  2. Развитие постоянного источника инфекции. При не лечении кариеса, заболевание разрушает 1 зуб, далее, 2 и т. д.
  3. Немаловажной проблемой является эстетическая сторона вопроса. Зубы, поражённые кариесом неспособны удивить и поразить красивой улыбкой, скорее всего, наоборот.

Заключение

Если Вы заметили у своего ребёнка быстроразвивающийся кариес, то первое, что вам необходимо сделать – это, конечно же, сразу обратиться к стоматологу, получить рецепт по лечению заболевания, а также помнить и соблюдать профилактические меры для быстрого избавления от данного заболевания.

Далее по теме: