Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 ноября 2017

Профилактика инсульта

Профилактика инсультаМногие из нас слышали о страшных последствиях инсульта в виде полной или частичной потери подвижности, расстройств речи, проблем с памятью и нарушений психики, в результате чего мучается не только сам больной, но и близкие ему люди. Профилактика инсульта обойдется вам значительно дешевле, чем его лечение. Кроме того, далеко не каждый после инсульта сможет вернуться к прежней жизни.

На сайте https://krov.expert/zabolevaniya/insult-ishemicheskij-i-gemorragicheskij-otlichiya.html вы сможете более детально узнать об этом страшном заболевании, его причинах и симптомах, а также лечении последствий.

Понятие инсульта

Инсультом называют заболевание, которое развивается в результате острого нарушения кровообращения головного мозга. Это вызывает повреждение  мозговой ткани и сбои в его работе. Симптоматика это страшного заболевания выражается в нарушениях и потери речи, обездвиживании,  а также нарушениях других функций организма. По статистики после инсульта в течение месяца умирает порядка 35% больных, а в течение первого года около 50%. Подавляющее большинство таких людей остаются инвалидами и только не большой процент может вернуться к полноценной жизни.

Известно два вида инсульта: ишемический и геморрагический. Причиной первого служит слабое кровоснабжение мозга. Что же касается геморрагического вида, то  он возникает по причине кровоизлияния в мозг или по его паутинную оболочку.

Профилактика заболевания:

  • Соблюдение диеты;
  • Физические нагрузки;
  • Отказ от курения или сведение его к минимуму;
  • Проведение борьбы с сахарным диабетом;
  • Борьба со стрессами;
  • Контроль за артериальным давлением;
  • Контроль содержания жиров в крови;
  • Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний.

Относительно диеты следует сказать, что свое внимание нужно сосредоточить на продуктах с низким содержанием холестерина и животных жиров. Рацион должен состоять и фруктов, овощей, злаков, повышенного количества белка, растительного масла. Также большую пользу для организма принесет употребление в пищу морской рыбы, и морепродуктов.

Следует большое внимание уделять физическим нагрузкам, поскольку они являются эффективным методом в борьбе с ожирением, сахарным диабетом второго типа и артериальной гипертензии. Также они улучшают качество крови, снижают риск образования тромбов. Если вы страдаете хроническими заболеваниями следует проконсультироваться с лечащим врачом относительно видов и интенсивности физических нагрузок.

Далее по теме: