Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 октября 2017

Показания к проведению ЭКО

Показания к проведению ЭКОЭкстракорпоральное оплодотворение – это новейшая и до сих пор развивающаяся методика по борьбе с бесплодием. Благодаря ЭКО уже сотни тысяч пар во всем мире смогли стать счастливыми родителями. Этот метод давно признан самым эффективным, гуманным и безболезненным при борьбе с женским и мужским бесплодием, а также при заболеваниях, не позволяющих зачать малыша.

Любая Клиника ЭКО перед использованием методики искусственного оплодотворения потребует от пациентки сдать все анализы и пройти диагностическое обследование, которое проходит и женщина, и мужчина. При обследовании обязательно учитывается возраст обоих пациентов и их образ жизни, а также наследственность, врожденные и приобретенные патологии. В обязательном порядке учитывается период, на протяжении которого были приняты попытки забеременеть. Если выявлены проблемы, то их необходимо устранить. И даже если это не помогло, тогда назначается ЭКО.

Показания к проведению искусственного оплодотворения

Существует множество патологий, когда проведение ЭКО не только показано, но и является последним шансом забеременеть.

Среди них:

  1. иммунологическое бесплодие – негативный результат при инсеминации со спермой будущего отца ребенка;
  2. тубэктомия в анамнезе или трубное бесплодие;
  3. патология спермы (сперматозоиды не могут самостоятельно произвести оплодотворение);
  4. возрастное бесплодие;
  5. эндометриоз, но только в случае если долгое лечение не дало результатов;
  6. ановуляция – изменения в овуляционном процессе;
  7. не найдена причина бесплодия, но оплодотворение так и не происходит.

Также есть и особые противопоказания, при которых процедура оплодотворения не производится. Недостаточность функции внутренних органов и недавно перенесенные операции – это первые звоночки к тому, что ЭКО делать пока рано, и необходимо грамотное лечение для стабилизации состояния здоровья. Помимо этого, различного рода половые инфекции и инфекционные заболевания, такие как ОРВИ или ОРЗ, тоже не позволяют производить зачатие. Обостренные хронические соматические и острые воспалительные процессы в организме женщины – это еще один стоп-сигнал, когда проводить оплодотворение нельзя.

После окончания проведения процедуры ЭКО остается только дождаться результата. Если он отрицательный и попытка оплодотворения не удалась, то примерно через 10-11 дней начнется менструация, а если результат положительный, то при сдаче анализа на хорионический гонадотропин покажет высокие значения.

Далее по теме: