Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3 октября 2017

Причины появления прыщей

Причины появления прыщейПрыщи — это кожное заболевание, которое проявляется в виде красных воспалительных узелков, образующихся на различных участках тела. На сайте http://www.pryschamnet.ru/vopros-otvet/kak-izbavitsya-ot-pryshhej.html вы можете ознакомиться с полезными рекомендациями и советами, а также узнать, как всего за одну ночь избавиться от прыщей.

Причины

Прыщи возникают вследствие разнообразных факторов. Нарушения в гормональном фоне являются одной из наиболее часто встречающихся причин. Обычно, такое наблюдается у подростков и вызвано существенным повышением уровня стероидных гормонов. Из-за этого увеличивается выработка кожного сала и в порах начинают появляться сальные пробки, которые и формируют подростковые прыщи.

Подобное случается у женщин в период беременности, а также в конце менструального цикла, когда тоже происходит резкое изменение гормонального фона. Кожа жирнеет, и появляются высыпания.

В некоторых случаях образование прыщей связано с плохим эмоциональным состоянием, постоянными стрессами и депрессиями. В это время осуществляется выброс адреналина, что приводит к повышению числа андрогенов, которые провоцируют высыпания.

Стрессовое состояние негативно отражается на функционировании эндокринной системы, что тоже ведет к воспалительным процессам на коже лица и иных участках тела.

Очень часто причиной возникновения прыщей является заражение паразитами. Помимо этого, гастрит, язва и другие болезни желудочно-кишечного тракта могут стать причиной гиперфункции сальных желез, вследствие чего начинается кожное воспаление.

Появление прыщей провоцирует перемена климата, жаркая погода и высокая влажность воздуха.

Неправильный уход за кожей тоже нередко приводит к появлению прыщей.

Многие используют разнообразные крема и маски, которые совсем не подходят для их типа кожи. Больше всего этой проблемой подвержены люди с жирной кожей, так что им необходимо особенно тщательно подбирать средства для ухода. Рекомендуется приобретать некомедогенную косметику, а вот средства, которые содержат ланолин, не следует применять.

Важно внимательно следить за гигиеной, но при этом не переусердствовать, поскольку частые умывания вредят кожному покрову.

Профилактика

Чтобы избежать возникновения прыщей, следует придерживаться следующих рекомендаций: 

  • Соблюдать диету, не употреблять вредную пищу;
  • Регулярно обследоваться у врачей;
  • Избегать стрессовых состояний и перенапряжений;
  • Использовать антисептические крема, которые защищают поры от бактерий и грязи;
  • Мыть лицо не чаще 2-х раз в сутки.

Также не нужно постоянно выдавливать кожные высыпания, так как это приводит к закупориванию сосудов и дальнейшему распространению воспалительного процесса.

Далее по теме: