Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

9 августа 2017

Молочные зубы

Молочные зубыМолочные зубы – это первые зубы у людей и других млекопитающих, которые является временными, и выпадают спустя определенное время.

Всего их появляется двадцать штук, При этом зубы нижней челюсти прорезаются, как правило, быстрее. С их помощью осуществляется пережевывание пищи, и формирование челюсти до того момента, как прорежутся коренные зубы.

Молочные зубы подвержены различным болезням. Детская стоматология в Уфе грамотно и эффективно выполняет лечение больных зубов.

Заболевания молочных зубов

Молочные зубы обладают особенным устройством, толщина эмали и дентина в них составляет меньше одного миллиметра. И в случае отсутствия нормального ухода, они часто начинают крошиться, чернеть и разрушаться.

Одной из самых распространенных патологий является периодонтит. Его развитие провоцируют бактерии, которые размножаются в полости рта, а также повреждения и синтетические лекарственные препараты.

На его наличие указывают болевые ощущения в пораженной области, высокая температура, вялость и плохой аппетит. Возникает гниение корней, пульпа каналов корней разрушается и способствует передачи инфекции тканям периодонта.

Также у детей с молочными зубами часто встречается кариес, поскольку тонкая эмаль не способна защитить зуб от негативного воздействия бактерий. В итоге кариес может проникнуть в глубокие слои зубовых тканей и тем самым спровоцировать воспалительный процесс. Иногда кариес развивается в несколько зубах сразу.

Главный его признак это пятно черного цвета на поверхности эмали. Кариес у младенцев появляется, вследствие частого употребления сладкой пищи или сосания сосок.

Помимо этого есть риск возникновения пульпита, который является воспалением внутренних тканей зуба. К основным симптомам относится — сильные болевые ощущения во время пережевывания пищи, высокая температура и проблемы с усвоением пищи.

Лечение

При возникновении симптомов необходимо немедленно обратиться к специалисту, в противном случае инфекция проникнет глубоко в ткани, что приведет к сильному осложнению.

Существуют следующие способы лечения молочных зубов:

  • Фторирование – осуществляет обработку зубов растворами, которые содержат ионы фтора. В основном такой метод применяют для предупреждения кариеса или при его первых симптомах;
  • Серебрение – данная методика заключается в обработке растворами с наличием серебра. Как и в предыдущем случае преимущественно используется для профилактических целей. Один из минусов – поверхность зуба может потемнеть;
  • Обработка озоном – позволяет избавиться от вредных микроорганизмов и инфекцией;
  • Пломбирование – при использовании этого метода ткани подвергшиеся инфицированию устраняют и, после чего устанавливают пломбу.

Также при недостаточном количестве кальция или фосфора применяется реминерализация, которая снабжает зубы необходимыми минералами.

Далее по теме: