Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 июля 2017

Зубы: особенности физиологии, состав, профилактика болезней

ЗубыО том, что первые, молочные, зубики начинают прорезаться примерно с полугодика — знают все. Этот процесс очень значим для молодых мамочек, ибо нет большего счастья, чем наблюдать, как у карапуза сначала появляется зубной холмик, потом прорезается дёсенка, а затем уверенно ползёт первый зубик любимого малыша. И тот процесс, когда вслед за выпавшими молочными зубками, начинают расти постоянные зубы — также известен всем. Тут, кстати, имеется важный момент — именно постоянный зуб заставляет молочный шататься, разрушая своим появлением корневую систему «временного» зубика. Поэтому очень важно вовремя удалить молочный зуб и следовать всем предписаниям детского стоматолога в уходе за десной.

Строение зуба включает в себя три составляющие — корень, коронку и шейку. Коронка — это то, что видят все. То есть, эмалевый покров зубов. Корень справедливо считается зубной опорой, потому как он, как будто прорастает в альвеолу, где и закрепляется. Шейка — это то самое место, где коронка переходит в корень. Под коронкой, как правило, располагается дентин. Он является зашитой для полости внутри зуба, что называется корневым каналом. Обычно он наполнен пульпой, которая несёт ответственность за нормальное развитие и питание самого зуба. Зубы нужны человеку для нескольких вещей. Во-первых, они участвуют в переработке и удержании пищи. А во-вторых, они помогают нормально выговаривать многие звуки. Поэтому стоит заботится о зубах на протяжении всей жизни.

 Стоматология Alfa Beta

Профилактические меры для зубов

  1. Гигиенические меры. Здесь следует обозначить всего три фактора. Первый — чистка зубов должна быть не просто ежедневной, но и двухразовой. Второе — зубная нить применяться должна обязательно. И третий — для поддержания нормальной микрофлоры в ротовой полости, стоит периодически ополаскивать рот ромашкой или другими антисептическими средствами.
  2. Питание. Здоровое питание всегда полезно, и для зубов — в частности. Только здесь стоит добавить, что разрушающие эмаль элементы, вроде напитков и твёрдых продуктов, стоит употреблять по минимуму.
  3. Механическое воздействие. Беречь зубы, как минимум, означает не влазить в драки — удар по челюсти может надолго сделать вас пациентом стоматолога. Да и открывать пиво зубами тоже не советуют.

Не соблюдение любой рекомендации из списка профилактических мер всенепременно приводит к сложным заболеваниям зубов, которые лечатся не просто долго, но ещё и больно. Следовательно, себе дороже — заблаговременная забота о зубах!

Далее по теме: