Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 июля 2017

Кариес

КариесКариес представляет собой заболевание, которое характеризуется разрушением твердых зубных тканей, что приводит в случае отсутствия лечения к повреждению зуба или его потери.

Является наиболее распространенной болезнью зуба. Избавиться от этого недуга вам поможет стоматология Москва полна предложениями качественного лечения зубов.

Особенности болезни

Развитие данной патологии осуществляется вследствие размножения бактерий под названием стрептококки, которые оказывают разрушительное воздействие на твердые зубные ткани. Бактерии содержатся в зубном налете, и если этот налет регулярно не устранять, количество микробов будет увеличиваться в разы.

Данные паразиты выделяют вещество, которое способствует удалению кальция из эмали. Из-за этого эмаль со временем станет мягче, а бактерии начнут проникать в зуб еще глубже, тем самым постепенно разрушая его.

На появление кариеса влияют такие внешние факторы как наследственность, потребляемые человеком продукты питания и зубная гигиена.

Болезнь развивается в 3 стадиях. В первой из них изменяется цвет эмали, во второй поражается слой дентина, из-за чего образовывается кариозная полость. В последней стадии воспаляется уже не только дентин, полость увеличивается, а также появляются разные осложнения.

На возникновение болезни указывает шероховатость зуба, темные точки, болевые ощущения во время механического нажатия на дно кариозной полости. Кроме того, зубы остро реагируют на горячую или холодную пищу, возникает запах изо рта.

При пульпите появляются острые боли, которые не связаны с внешними раздражителями.

Причины и возможные последствия

Кариес чаще всего развивается у людей, которые:

  • Очень редко и нерегулярно чистят зубы;
  • Употребляют в пищу продукты, которые содержат много углеводов и при этом ограничивают потребление сырых овощей;
  • Имеют заболевания желудка;
  • Обладают слабой иммунной системой;
  • Имеют патологии в формировании зубов.

Если не начать своевременное лечение кариеса, через какое-то время он перейдет в пульпит (это воспаление мягких зубных тканей).

Пульпит отличается тем, что помимо разрушения твердых тканей, при его развитии также воспаляется сосудисто-нервный пучок. У больного наблюдается сильные болевые ощущения, которые иногда приобретают хроническую форму.

Игнорирование пульпита рано или поздно приведет к периодонтиту. Данное заболевание характеризуется тем, что воспаляется не только зуб, но также и десна, а рядом с корнем больного зуба могут образовываться гранулемы – гнойные мешки.

Периодонтит в свою очередь провоцирует разрушение костной ткани, вследствие чего возникает киста челюсти, которая, как правило, наполняется гноем. При наличии кисты специалист должен осуществить пункцию и удалить ее.

Далее по теме: