Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 июня 2017

Пути заражения вирусом герпеса

Пути заражения вирусом герпесаВирус герпеса довольно распространен среди людей. Как показывают данные медицинских исследований 90% жителей планеты являются носителем вируса. Вместе с тем, далеко не каждый его носитель заразный, поскольку, в случае, если у него вирус находится в латентном периоде, заразиться от него невозможно. Исключением может стать контакт слизистых через обильное слюноотделение или ранки на слизистой. Однако, как показывает практика, заражение происходит от уже больного человека, у которого на эпителии слизистой или на коже уже есть признаки герпеса.

Вы сможете узнать всё подробно о герпесе на lechimgerpes.ru в малейших деталях и способах борьбы с ним. Как правило, попадание вируса герпеса попадает в организм человека возможно через контактно-бытовой метод или воздушно капельным путем. Заразиться вирусом человек может на протяжении всей своей жизни, начиная от внутриутробного развития.

На сегодняшний день медицине известными являются восемь типов герпеса, из которых наибольшее распространение получили: вирус простого герпеса I типа, в результате которого происходит поражение губ и слизистой ротовой полости, и II типа, когда язвочками покрываются половые органы и в область ануса. В результате поражения простым вирусом герпеса наносится вред различным тканями органам, слизистым оболочкам и коже, органам дыхания, сердечно-сосудистой и лимфатической системе, нервной системе, половой системе, органам зрения.

Профилактика заражения герпесом:

  • Необходимо соблюдать правила личной гигиены;
  • При половых связях пользоваться контрацептивами;
  • Ограничить контакты с больными в острой фазе;
  • Повышать иммунитет;
  • Хорошо питаться.

Для улучшения иммунитета следует следить за тем, чтобы питание было сбалансированным и в нем содержались все необходимые питательные вещества. Также, желательно отказаться от употребления спиртных напитков и курения, поскольку они нарушают иммунитет и снижают защитные силы организма. Также необходимо не перегреваться и не переохлаждаться. Стрессы и переутомление также не лучше образом воздействуют не иммунную систему, поэтому следует стремиться к тому, чтобы не переутомляться.

Статистика показывает, что довольно сложно избежать инфицирования герпесом. Существует небольшая группа людей, у которых отсутствует восприимчивость организма к вирусу, однако она наукой пока еще досконально не изучена. Поэтому рекомендуется следовать профилактическим мерам и хорошо питаться, а также в острые периоды обращаться за медицинской помощью к врачу.

Далее по теме: