Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

7 июня 2017

Профилактика ожирения

Профилактика ожиренияОжирение представляет собой болезнь, которая сопровождается отложением в организме избыточного жира. Профилактика ожирения позволяет предупредить заболевание, устранить гиподинамию и составить грамотную диету. Тем, кому интересна данная тема, читайте подробнее на сайте http://hudey.net, там вы найдете различные диеты (белковые, низкокалорийные и др.) и советы по питанию. Это поможет вам эффективно сбросить вес в короткие сроки.

Профилактика ожирения делится на два вида:

  • Первичная – она нацелена на то, чтобы не допустить увеличение веса у людей с нормальной массой тела, но имеющих склонности к ее повышению;
  • Вторичная – комплекс мер для людей с избыточным весом, основная ее цель не допустить дальнейшего набора массы.

Основные профилактические методы

Самым главным методом для борьбы с лишним весом является диета. Подбором правильной диеты занимается специалист-диетолог. Ее основная цель – это достигнуть равновесия между каждодневными затратами энергии и потребностями организма человека в питании.
При этом вес должен снижаться постепенно, стремительная потеря массы тела отрицательно повлияет на функционирование всех систем организма.

Диета, как правило, предполагает употребление пищи с высоким содержанием клетчатки (фруктов, овощей, зелени и прочего). Помимо этого больной должен ограничить употребление продуктов с высоким содержанием быстрых углеводов (к ним относится сахар, хлеб, сладости и др.).

Провоцируют развитие ожирения алкогольные напитки, поэтому рекомендуется отказаться от них. Из-за их регулярного употребления у человека увеличивается аппетит, и он начинает потреблять больше пищи, а также у него притупляется чувство насыщения. Кроме того, спирт содержит в себе большое количество калорий.

Профилактика ожирения обязательно включает в себя физические нагрузки. Они позволяют увеличить расход калорий, что способствует снижению веса. Тяжелые тренировки некоторым противопоказаны, особенно если присутствуют хронические болезни, однако многие могут заниматься аэробикой, бегать трусцой, играть в спортивные игры. Наиболее эффективным методом для похудения является плавание, оно позволяет сжечь большое количество килокалорий.

Кроме этого больному необходимо соблюдать режим дня и избегать стрессов, поскольку плохой сон, негативные эмоции провоцируют повышение аппетита.

Также требуется лечение сопутствующих болезней, которые способствуют повышению массы тела, к ним относится сахарный диабет и заболевания щитовидной железы.

Далее по теме: