Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

7 июня 2017

Гельминтоз: пути заражения и профилактика

Гельминтоз: пути заражения и профилактикаГельминтозы – это заболевания, вызванные паразитирующими в организме человека червями. Последствия такого соседства для организма могут быть даже летальными. Это пугающая тема для большинства людей, поэтому важно знать о том, как определить заражение паразитами.

Паразитарные заболевания крайне опасны, способны поражать самые главные системы органов и даже вызывать смерть при несвоевременном лечении. Гельминты, к которым относят плоских, круглых и некоторых кольчатых червей, для паразитирования чаще выбирают органы пищеварения и дыхания, но могут попасть даже в головной мозг. Часто зараженные люди путают симптомы гельминтозов с проявлениями других заболеваний из-за чего годами наблюдаются у врачей, не получая адекватного лечения.

Пути заражения и профилактика гельминтозов

Яйца паразитов в подавляющем большинстве случаев попадают в наш организм через органы пищеварения.

Перечислим основные способы заражения гельминтами:

  • Через ротовую полость: яйца могут быть в мясе животных, на немытых овощах и фруктах и просто попадать в рот с грязных рук. Вода из водоемов также может быть заражена.
  • Некоторые водные паразиты способны проникнуть через кожу человека.
  • У детей яйца гельминтов могут выделяться с калом, оставаясь на коже в области анального отверстия и провоцируя зуд. Ребенок расчесывает кожу и оставляет яйца на своих руках, снова заражаясь при несоблюдении гигиены.

Человек может заболеть на природе из-за элементарного незнания путей заражения. Нередко дети срывают траву и засовывают ее в рот. Нужно помнить, что зараженные животные выделяют личинки червей-паразитов вместе с калом. Кто знает, паслись ли зараженные коровы в том месте, где вы отдыхаете? Таким путем можно заразиться печеночным сосальщиком, паразитирование которого нарушает работу печени и других органов пищеварения.

Профилактика помогает избежать заражения. Нужно помнить об элементарной гигиене: мыть руки после улицы и не есть продукты грязными руками. Употребляемое мясо должно быть проверенным и иметь санитарный сертификат, фрукты и овощи необходимо тщательно мыть. На природе старайтесь не пить воду из водоемов. Не забывайте и про своего домашнего питомца, которого нужно как следует помыть после прогулки. Яйца могут быть на шерсти животного.

Фото: pinterest.com

Далее по теме: