Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

30 мая 2017

Принцип МРТ и его суть

Принцип МРТ и его сутьВ самом определении метода зашифрована его суть. Магнитный резонанс! То есть, благодаря воздействию сильнейшего магнитного поля на конкретную область человека, в исследуемой системе органов случается резонанс. К слову, магнитное поле влияет исключительно на атомы водорода. Их в теле человека — океан. То есть, когда тело попадает в нестандартное магнитное окружение, атомы водорода начинают вести себя непривычно. Если в обычном состоянии, они вращаются в хаотичном порядке, то под влиянием магнита, выстраиваются и структурируются. Причём, этот момент фиксирует техника и выдаёт его на монитор. Сканирование происходит на разных временных отрезках диагностики, поэтому врач получает несколько результатов. Машина потом их анализирует и выдаёт итоговый результат о нарушениях в организме. Как метод диагностики, магнитно-резонансная томография не зря считается самой достоверной.

Число и объём областей человеческого организма, которые может исследовать томограф, является ключевым преимуществом МРТ. Объектом диагностики может стать, как гипофиз, так и стопа. Но и аппаратуру стоит выбирать очень тщательно. Существуют даже специальные сайты, которые помогают больному человеку обнаружить ближайшее к нему медучреждение, где окажется именно тот тип аппаратуры, который исследует именно вашу проблему. Таких сайтов не так много, но всё же в изобилии. Самым исчерпывающим в плане информации и проверенным считается источник с адресом — http://cena-mrt.ru/mrt-v-moskve/.

Особенности и возможности МРТ

  1. Скорость. Время, которое аппаратура тратит на сканирование места вероятной патологии зависит от сканируемого органа. Если в головном мозге имеется очень много атомов водорода и нервных окончаний, то томограф распознаёт наличие проблемы или её отсутствие чуть дольше — приблизительно 25 минут. Когда сканируется спинной мозг — процедура занимает от 15 до 20 минут. Если строение органа не такое сложное, то может и уйти всего минут семь на диагностику.
  2. Результаты. После того, как томограф выдал результат врачу-радиологу, сведения необходимо обработать. Иными словами, когда у профессионала имеется информация, её нужно проанализировать с учётом других анализов, проблем и реакций организма данного конкретного пациента. Как правило, врач-радиолог анализирует результаты томогрфа на пару с лечащим врачом, на что уходит от получаса до двух часов, в зависимости от сложности проблемы.

Достоверность диагноза в большей степени зависит от результатов томографии, но и вес профессионального анализа очень важен.

Далее по теме: