Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

10 мая 2017

Роль психолога в реабилитации наркозависимых и алкоголиков

Роль психолога в реабилитации наркозависимых и алкоголиковНа сегодняшний день проблема наркозависимости и алкоголизма является одной из основных в обществе. Множество семей не понаслышке знают, как трудно сосуществовать с наркоманом или алкоголиком, смотреть как человек собственноручно губит себя и своих близких.

Тем не менее, задача «излечиться от зависимостей» успешно выполняется с помощью медицинских сотрудников, реабилитационных центров, участия семьи больного и работы психологов.

Этапы работы с наркозависимыми и алкоголиками

  1. Снятие физической зависимости. Проводится в медицинских учреждениях, и заключается в медикаментозном лечении последствий употребления спиртного и наркотиков.
  2. На втором этапе с помощью психологов и психотерапевтов начинается формирование установки больного на отказ от спиртного и наркотиков, пациент ориентируется на начало новой жизни, в которой нет места различного рода зависимостям. Подробнее о психологической помощи можно узнать здесь http://help-narco.ru/.
  3. Зависимый приобретает ценные навыки для ведения трезвого образа жизни, проводится полная психологическая реабилитация пациента. Для этого прибегают к помощи современных методов психотерапии — психосинтезу, гипнозу, психоанализу, техникам релаксации и групповым занятиям.
  4. Социальная адаптация и закрепление результата. На этом этапе стабилизируется эмоциональное состояние пациента, проводится наблюдение за состоянием зависимого человека, групповые психотерапевтические занятия, составляется план для дальнейшей социализации пациента в обществе.

Роль психолога в реабилитации

Наркотическая и алкогольная зависимости обычно возникают не просто так. Чтобы эффективно справиться с заболеванием, очень важно найти причину ее возникновения, которой может послужить детская психологическая травма, неправильная установка или модель поведения в семье, и многое другое. Этим и занимаются психологи, они помогают пациентам понять и осознать причину зависимости, и избавиться от нее. Психологи помогают человеку увидеть, как может выглядеть его жизнь без присутствия в ней наркотиков и алкоголя.

Благодаря работе с психологами, пациент разнообразит свои увлечения, находит новые интересы и обретает другие жизненные ценности. Огромную роль играет психологическая помощь созависимым, членам семьи больного. Работа с родственниками является обязательным условием для удачной реабилитации пациента. Психологи дадут нужные советы по коррекции поведения родных, чтобы ускорить процесс реабилитации больного. Как можно увидеть, психотерапевтическое лечения является основным оружием в борьбе за новую жизнь без наркотиков и алкоголя.

Фото: astop-alcoholism.com

Далее по теме: