Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

8 мая 2017

Менструальный цикл женщины

Менструальный цикл женщиныМенструальный цикл представляет собой перемены периодического характера в организме женщины, которая находится в репродуктивном возрасте. Первый день месячных считается началом менструального цикла.

Нормой менструального цикла является от 21-35 дней, в среднем 28 дней.

Обычно менструация не начинается с обильных кровянистых выделений, а свой яркий окрас они получают в течение суток. Оттенок выделений перед месячными обычно имеет розоватый оттенок.

Фазы цикла

Циклические изменения у женщин состоят из двух фаз фолликулиновая (первая фаза), лютеиновая (вторая фаза), между которыми и проходит овуляция.

В период первой фазы под воздействием гормонов гипоталамуса и гипофиза в яичниках растет и созревает фолликула. В период овуляции из формировавшего фолликула выходит яйцеклетка, которая готова к оплодотворению.

В период второй фазы под воздействием ЛГ (лютеинезирующий гормон) развивается желтое тело, которое выпускает яйцеклетку фолликула. Оно представляет из себя временную железу внутренней секреции, которая появляется после овуляции и производит гормон прогестерон. Под воздействием этого гормона эндометрий (слизистая оболочка матки) подготавливается к возможной беременности и внедрения оплодотворенной яйцеклетки.

Период овуляции

Данный процесс представляет из себя выход яйцеклетки из фолликула, которая обеспечивает оплодотворение.

В среднем у женщины один раз в месяц происходит овуляция, если нет сбоев в репродуктивной системе. Овуляция в основном осуществляется в середине менструального цикла. Чтобы узнать период овуляции, следует подсчитать 14 дней с начала последних месячных. Например при менструальном цикле 28 дней, который является идеальным, этот период наступает на четырнадцатый день. Ее продолжительность составляет всего лишь 48 часов. Наступление овуляции в основном зависит от физического, эмоционального состояния, также гормонального фона женщины.

Причины нарушений

Увы многим женщинам приходится сталкиваться со сбоями менструального цикла различного характера, причинами которых являются:

  • Смена климата;
  • Стрессы;
  • Неправильное питание и повышенная утомляемость;
  • Нарушения эндокринной системы;
  • Аборт;
  • Различные инфекции малого таза;
  • Прием противозачаточных средств;
  • Онкологические заболевания и многие другие.

При наличии сбоев в менструальном цикле необходимо пройти консультацию у квалифицированного гинеколога.

Фото: womenshealth.gov

Далее по теме: