Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 апреля 2017

Аллергия у ребенка до года

Аллергия у ребенка до годаКаждая мама хочет, чтобы ее ребенок всегда оставался здоровым, однако, так или иначе, а все дети болеют. На сайте https://deteylechenie.ru/ вы сможете узнать все о детских болезнях, видах и способах их лечения. А это поможет вам в борьбе с детскими болезнями.

Аллергией называют состояние организма, когда чувствительность к воздействию определенных факторов проявляется в виде определенной реакции организма (кашель, слезоточивость, температура и т.д.). Негативным является то, что количество страдающих аллергией людей с каждым годом только увеличивается. Особую тревогу вызывает аллергия у детей до годика, ввиду беззащитности деток. Как правило, она находит свое проявление в виде различных высыпаний на лице и теле, появляются всевозможные раздражения, покраснения, высыпания. Иногда детская аллергия может выражаться в виде колик кишечника, газиков, жидкого стула или дыхательных расстройств.

Факторы, влияющие на возможность аллергии у ребенка:

  • Генетика;
  • Экология;
  • Здоровье беременной матери.

Относительно генетической наследственности следует сказать о том, что далеко не всегда ребенку передается в наследственность только самые лучшие показатели здоровья. Поэтому, если родители ребенка страдают аллергией, есть вероятность того, что она передастся и их чаду по наследственности. Статистика показывает, что риск возникновения аллергических реакций у малыша составляет 90 %.

Важную роль играет и экология, где ребенок родился и растет, поскольку на его очень слабое здоровье влияет дым, смог, химические элементы, природные аллергены от деревьев, растений и насекомых.

Также важно протекание беременности, поскольку, если в этот период у будущей мамы возникала простуда и другие заболевания, и она принимала антибиотики, это окажет непосредственное влияние на здоровье ребенка. Также беременным не рекомендуется, есть много цитрусов, шоколада, орехов или рыбы, так как это может вызывать у малыша аллергию. Не последнее место в этом списке занимают и вредные привычки, поскольку у курящих матерей дети более аллергизированные, чем у не курящих.

Также, одной из наиболее важных причин аллергий является неправильное питание, поэтому специалисты рекомендуют, как можно дольше сохранять грудное вскармливание. Кроме того, соблюдать рекомендации врача по диете для мамы. Правильно подбирать смесь для докорма. Для прикорма использовать правильные детские смеси и соблюдать режим прикорма и кормления.

Фото: pinterest.com

Далее по теме: