Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

7 февраля 2017

Лекарственные свойства алоэ

Алое является одним из растений, целебные свойства, которого были известны еще в древние века. И в те далекие времена алое считалось чудодейственным, поскольку его использовали для лечения самых разных недугов, включая ожоги и различные раны. На сегодняшний день науке известно порядка 400 видов алое или столетника, как его еще называют. Однако, полезными свойствами обладает алое вера. Именно благодаря богатому химическому составу растение используется в медицине и по сей день.

Так при простудных заболеваниях используют сок алоэ от насморка, что на практике доказало свою эффективность. В соке растения содержится большое количество минеральных солей, витамина С, дубильных веществ, каротиноидов, флавоноидов и ферментов. Благодаря его бактерицидным свойствам алое используется для снятия воспалительных процессов. Сок алое содержится в большом количестве лекарств, поскольку с его помощью восстанавливаются ткани, повышается тонус организма, и нормализует в организме множество процессов. Поэтому, его активно используют для лечения анемий и профилактики возникновения таких явлений.

Алое вера

  • Сок растения ускоряет заживление ран, снимает воспаление и препятствует образованию рубцов при повреждениях кожного покрова;
  • Прекрасно увлажняет кожу, придает ей упругость, эластичность;
  • Снимает любое кожное раздражение;
  • Используется в качестве капель при насморке и простудных заболеваниях;
  • Прием внутрь сока алое способствует нормализации пищеварения;
  • Антибактериальные свойства сока эффективны в борьбе с грибковыми заболеваниями и вирусными инфекциями.

Для того чтобы выращивать растение в домашних условиях необходимо соблюдать установленные правила. Так, в первую очередь следует выбрать правильный грунт, предпочтение следует отдавать почвенной смеси с добавлением древесного угля и древесной крошки. Полив растения в зимнее и летнее время разный, так летом, требуется более умеренный полив, в то время как зимой поливать его нужно редко.

Также, в холодное время года следует подумать о том, чтобы растение находилось в прохладном и светлом помещении, летом же наоборот ему нужно много тепла и света. Следует подумать о хорошей системе дренажа для столетника. Специалисты рекомендуют пересаживать алое каждый год, пересадку старых кустов следует выполнять один раз в три года. Размножается столетник с помощью прикорневых побегов черенками.

Далее по теме: