Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 декабря 2016

Как воздействует алкоголь на организм

Как воздействует алкоголь на организмТому, что злоупотреблять алкоголем — это плохо, всех учат с самого детства. В школе на классных часах или уроках ОБЖ, в ВУЗах на социальных дисциплинах, да в конце концов, на работе при инструктажах и планёрках. Но информация поступает разрозненно, поэтому человеку трудно воспринимать весь объём, а главное — трагизм ситуации настолько серьёзно, чтобы не совершать ошибок. Но ведь алкоголизм — это не только социальный порок, но и медицинский термин, ибо его влияние на организм чревато последствиями.

Вне зависимости от того дешёвый суррогат употребляет личность или элитный алкоголь — спиртное воздействует одинаково. Степень риска разная — это да, но жизнь алкоголь способен сократить существенно.

Влияние на организм

  1. Сердце. Спиртное, даже в символических размерах, способно ускорить сокращения сердечной мышцы. Когда речь идёт о частых и обильных возлияниях, то сердечко в таком ритме работает на постоянной основе. Само собой, орган быстро «устаёт» трудиться в таком ритме, следовательно, начинаются перебои. Когда ритм не в порядке, само сердце увеличивается в размерах, и тогда все органы, напрямую или косвенно, зависящие от него, дают сбой. Отсюда пьющие значительно чаще, чем трезвенники, страдают гипертонией, переносят инфаркты и умирают в раннем возрасте. А узнать о проблеме алкоголизма вы можете на сайте alcogolizm.com;
  2. Печень. Любой спиртной напиток создаётся на базе этанола. Пропорции разные, но это вещество присутствует везде. Более того, его никак нельзя «допускать» в чистом виде в организм, поэтому печень задерживает его в себе, где и происходит расщепление вещества на более безопасные соединения. Однако, именно этот орган берёт на себя весь вред от этанола. И когда употребление алкоголя становится нормой жизни, печень просто не успевает перерабатывать весь его объём, оттого часть этанола поступает в организм в чистом виде, разрушая на своём пути другие органы. А сама печень уже не может качественно выполнять функции, и поэтому начинает «перерождаться», что в медицине называется «циррозом».
  3. Лёгкие. Спиртное в скоростном режиме разрушает защитные клетки во всё организме, но наиболее серьёзное воздействие приходится на структуру альвеолярных макрофагов. Это своеобразная плёнка, состоящая из клеток, на которых оседает вся пыль, микробы и некоторые вирусы. Иными словами, пьющие часто страдают сложностями с органами дыхания, потому как всё то, что раньше оседало на защитной плёнке, теперь попадает сразу на лёгкие и дышать становится всё сложнее.

Если ограничить себя в удовольствиях, связанных со спиртными напитками, то жизнь, вы себе, безусловно, продлите.

Далее по теме: