Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 октября 2016

Санитарная книжка: об оформлении

%d0%b2%d1%80%d0%b0%d1%8779Санитарная книжка представляет собой официальный документ, который является необходимым для людей, работающих в сфере промышленности, торговле, медицине и других сферах обслуживания. Получить ее можно после полного медицинского обследования и осмотра. Также для ее оформления вам необходимо будет предоставить результат флюрографии, если вы проходили его за последний год, одну фотографию, размером три на четыре сантиметра, паспорт и анализ кала в специальном пластиковом контейнере. При этом оформить санитарную книжку можно в частном медицинском учреждении или государственном. Однако если ваш выбор остановиться на частной клинике, убедитесь в том, что она действительно имеет право выдавать данный документ, в противном случае он не будет иметь юридической силы.

Если вам нужно оформить медицинскую книжку, изначально обратитесь в регистратуру. Специалист выдаст вам на руки список специалистов, которых необходимо пройти и укажет, какие именно анализы нужно сдать. В обязательный перечень анализов входит исследование биологического материала на сахар, холестерин и сифилис. Что же касается врачей, вам придется пройти нарколога, психиатра, дерматолога и терапевта. Также всем женщинам необходимо посетить гинеколога. Тем же представительницам прекрасного пола, которые старше сорока лет надо будет посетить кабинет маммолога.

О санитарной книжке

Санитарная книжка должна в обязательном порядке быть заверенной подписью главврача и, конечно же, иметь печать поликлиники. Также на отдельной странице должно быть указано «годен к работе с _ по _». Последняя дата является тем числом, когда человек должен пройти повторный медосмотр.

Если же ваша работа связанна с хранением, реализацией, перевозкой или изготовлением продукции питания, необходимо пройти дополнительные обследования для получения медицинской книжки, которые заключаются в проверке:

  • кишечных заболеваний, брюшного тифа;
  • глистов;
  • проб на энтеробиоз.

Тем, кто работает сиделкой, администратором или в бассейне, необходимо пройти обследование, которые подтвердят отсутствие дерматовенерических заболеваний. Медперсонал, работники хосписа в обязательном порядке сдают анализы на ВИЧ-инфецирование, анти-HbsAg и HCV.

Действует медицинская книжка на протяжении года, после чего человек вынужден повторно пройти обследование для того, чтобы ее продлить.

Фото: About.com

Далее по теме: