Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

8 августа 2016

Аллергия: решение проблемы

аллергия6Аллергия представляет собой реакцию организма, а именно иммунитета на не опасные вещества. Симптоматика ее может проявиться в разных частях организма и наблюдать на протяжении нескольких часов или дней. При этом степень тяжести может быть разной. Наиболее часто развивается она на шерсть животных, пыль, укусы насекомых, медикаментозные препараты, пыльцу растений, химические вещества и продукты.

Важно помнить о том, что аллергия не является безобидным проявление. Иногда она может привести  к опасным последствиям, в том числе и к летальному исходу. Анафилактический шок, являющийся тяжелым состоянием, возникает в связи с острой реакцией аллергена на организм. Пример такой в мировой практике встречался множество раз и вывести человека из данного состояния, несмотря на хорошо развитую медицину сложно. Но, как бы там ни было, есть множество эффективных препаратов и методик, с помощью которых можно решить проблемы аллергии. Поэтому не стоит откладывать визит к врачу.

Причины, симптомы и осложнения

Иммунная система у определенной категории людей активно реагирует на различные химические вещества или, как их еще называют «аллергены». Реакция может возникнуть, как при кожном контакте, когда он соприкасается с кожей, так и при его вдыхании вместе с воздухом, приеме с продуктами в пищу или попадании в организм каким-либо другим способом.

Симптомы аллергии могут быть разными, но наиболее часто состояние сопровождается:

  • экземой, болями в суставах;
  • слезящимися глазами, покраснением;
  • астмой, сенной лихорадкой, рвотой, диареей.

Если вовремя не устранить аллерген, могут развиться осложнения, а именно: затруднится дыхание, кода станет липкой, участится пульс, выступит холодный пот, проявится крапивница, анафилактический шок. При отсутствии медицинской помощи избежать летального исхода не удастся.

Очень важно установить аллергены. Сегодня сделать это можно с помощью кожных проб (в эпидермис с помощью аппаратуры вводится небольшое количество определенных аллергенов, после чего отслеживаются возможные изменения в организме), анализ крови на IgE (кровь в большом количестве берется из вены, после чего в ней измеряется количество IgE), аппликационные пробы (позволяет установить причину), провокационные пробы (воздействие аллергена на организм с целью подтверждения, что аллергия возникла именно на данное вещество).

И напоследок запомните, вылечить аллергию навсегда сложно, но реально. Однако для начала необходимо устранить аллерген. Если это шерсть животных, то справиться с заданием не сложно, но что делать, если аллергия на пыль. Здесь вам помогут специальные японские фильтры для носа, представляющие собой респираторы-невидимки, устанавливать которые нужно в носовой ход. Данное изделие отлично фильтрует воздух от различных вирусов, вредных для организма бактерий, сезонной пыльцы, грибных споров, дорожной пыли, запаха гари, аэрозолей и т.д. Преимуществом товара является то, что его на вид, стоит прибор дешево и оказывает колоссальную пользу для организма в борьбе с аллергией.

Далее по теме: