Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 августа 2016

Гастрит: поговорим о болезни

Гастрит: поговорим о болезниГастрит – это изменения, что наблюдаются в слизистой оболочки желудка, ее воспаление. Согласно статистике, это наиболее часто встречаемое заболевание, что относится к группе желудочно-кишечного тракта. В двадцать первом веке им страдает около восьмидесяти процентов людей, не в зависимости от возраста. Гастрит может проявляться как у детей, так и взрослых и стариков. Поэтому очень важно знать, как можно больше информации о данном недуге, чтобы вовремя среагировать и приступить к лечению, не теряя драгоценное время. Сайт Гастрит.ру содержат на своей странице бесценную, исчерпывающую информацию о желудке, различных заболеваниях органа и, конечно же, о способах лечения. Информация написана лучшими светилами медицины, в результате чего является достоверной и заслуживает вашего внимания.

Обратите внимание на то, что болезнь бывает двух видов:

  • Хроническая. Характеризуется прогрессирующей и перестойной атрофией слизистой оболочки.
  • Острая. Имеет воспалительные изменения в желудке, которые провоцирует сильные раздражители.

Опасно заболевание тем, что неправильное лечение или же повреждение желудка химическими, щелочными веществами или опасными для организма концентрированными кислотами может привести к развитию онкологических болезней и летальному исходу.

О чем нужно знать?

Гастрит может наблюдаться при повышенной или пониженной кислотности. При этом изначально протекает он в острой форме, но из-за несвоевременного или некачественного лечения может перерасти в хроническую форму. Основными причинами являются инфекции, в особенности это касается бактерий Helicobacter pylori, употребление некачественной пищи, попадания в желудок токсинов, дисбактериоз, проблемы с обменом веществ, частый прием противовоспалительных нестероидных средств к которым можно отнести «Диклофенак», «Аспирин», «Ацетиловую кислоту», «Ибупрофен» и т.д.

Симптомами, свидетельствующими о наличие гастрита, принято считать изжогу, тошноту, рвоту, метеоризм, потерю веса, отрыжку, отсутствие аппетита, чувство голода даже после плотного обеда, неприятный вкус во рту, головокружение, раздражительность, слабость и т.д.

Осложнениями при болезни является гиповитаминоз, кровотечение внутреннее, развитие анемии, появление сепсиса, панкреатита, анорексии, сильного, мешающему нормальному функционированию организма обезвоживанию, язвенной болезни, онкологическим образованиям желудка и т.д. Для того, чтобы подтвердить наличие болезни, медики применяют дыхательную диагностику, клиническую, лабораторную, ультразвуковое исследование, манометрию и рН метрию.

Фото: healthybodyadvice.com

Далее по теме: