Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 июня 2016

Вши

Вши

Отдавая ребенка в детский сад, родители должны быть готовы к такой неприятности, как появление вшей. Не стоит паниковать, если у малыша обнаружились вши или гниды. Сказать Вшам.нет, очень легко. Достаточно прочитать данную статью, в которой подробно описаны методы уничтожения вшей и уделить проблеме немного времени.

Способы размножения и распространения

Размножение вшей на голове – процесс довольно быстрый. При благоприятных условиях достаточно 2-х недель, чтобы из яйца появилась вошь, и уже она отложила яйца. Даже в том случае, если условия будут неблагоприятные, но размножение все-таки при них возможно, срок кладки яиц удлиняется и составляет 1 месяц.

Уже через месяц вши станут заметны невооруженным глазом, они то и дело будут видны на подушке, расческе или даже на волосах. Поэтому желательно осматривать голову ребенка постоянно и обращать внимание на любую мелочь в волосах.

Продолжительность жизни вшей невелика, но количество отложенных яиц может привести к тому, что голова просто начнет кишеть насекомыми.

Развитие вшей происходит в несколько этапов:

  1. Яйцо.
  2. Первая, вторая, третья стадии нимфы. Нимфа – это не личинка, но еще и не взрослая особь. Каждая стадия сопровождается линькой, так как покров становится слишком мал и нимфа его меняет на больший размер.
  3. Взрослое насекомое.

Взрослая самка после спаривания (которое происходит на 2-й день после третьей личиночной линьки) буквально через несколько часов приступает к кладке яиц. Она откладывает до 4 штук в сутки.

Существует несколько видов этих насекомых, которые различаются местообитанием и внешним видом. Но процесс их размножения практически одинаков. Существуют головные, платяные и лобковые виды вшей.

Заразиться вшами очень легко: совместное нахождение в одном помещении, использование грязного нательного и постельного белья, расчесывание волос грязной расческой, которой пользовался зараженный педикулезом человек.

Методы борьбы

При выявлении педикулеза не стоит впадать в панику.

Существует несколько методов решения проблемы:

  1. Аптечные средства. Обладают очень хорошим эффектом, но могут вызвать аллергию и кожный зуд. Действуют в основном на взрослые особи. В состав средств для борьбы с вшами входят: перметрин, фенотрин, малатион. Лучше приобретать комбинированные препараты – их эффективность выше. Обработку головы придется провести дважды, а если после этого будут замечены гниды или вши, то придется провести повторную обработку.
  2. Механическое вычесывание. Позволяет убрать с волос даже яйца вшей. Поэтому этот метод применяют в дополнение к аптечным или народным средствам.
  3. Народные методы борьбы. Их довольно много. Например, дустовое или дегтярное мыло. Можно волосы обработать водкой. Народные методы борьбы хороши для тех, у кого от медицинских препаратов возможна аллергическая реакция.

Чем раньше выявлены вши, тем легче проводить борьбу с ними. Не стоит забывать, что заражение происходит еще и через постельные принадлежности. Прокипятите постельные и нательные вещи. В профилактических целях проглаживайте их утюгом.

Фото: techtimes.com

Далее по теме: