Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 мая 2016

Полезные свойства клюквы

Полезные свойства клюквы

Клюква относится к семейству брусничных. Произрастает в большинстве стран. Ее можно употреблять как свежей, так и сушеной. Из нее готовят различные напитки, варенья и добавляют в блюда.

Благодаря высокому содержанию витаминов и микроэлементов полезные свойства клюквы очевидны. Она положительно влияет на многие системы организма, но у нее есть и противопоказания. Обо всем этом по порядку.

Состав

В ягодах этого растения содержится сахар, пектины, органические кислоты, витамины, макро и микроэлементы. Фенолокислоты, антоцианы, лейкоантоцины, катехины, бетаины – вещества, преобладающие в небольших количествах.

Стоит напомнить, что в 100 граммах продукта содержится около 25 калорий, поэтому клюква низкокалорийна. Высушенный вариант содержит в себе около 300 калорий.

Польза для здоровья

Освежить, взбодрить и утолить жажду способны напитки из клюквы. Соки из этого растения имеют вещества против бактерий и применяются в качестве жаропонижающего средства. Сиропы и морсы хорошо себя показали во время лихорадочных состояниях, авитаминозе и воспалениях. Употребления продукта в любом виде доброкачественно сказывается на сосудах во всем организме.

Клюква помогает перевариванию пищи и повышает аппетит, так как она способствует выделению поджелудочного и желудочного сока. Особенно это полезно людям, страдающим заболеваниями желудка и поджелудочной железы и имеющим пониженную и повышенную кислотность.

В составе находятся вещества, уничтожающие бактерии в мочеполовой системе. Исследования ученых доказывают, что клюква – хорошая профилактика от воспалений и раковых заболеваний.

С помощью фенольных антиоксидантов происходит увеличение, так называемого, «полезного холестерина» и уменьшение «вредного», что существенно уменьшает возможность засорения сосудов атеросклеротическими бляшками.

Зимой и в начале весны повысят иммунитет и избавят от авитаминоза варенье и клюквенный сок. Но не только плоды полезны, собранные осенью листья тоже содержат в себе большое количество витамина C.

Противопоказания

  • язва желудка и кишки;
  • тяжелый гастрит с повышенной кислотностью;
  • некоторые заболевания печени;
  • ограничить употребления при ослабленной эмали.

Советы

Отлично лечит бронхит и кашель мед вместе с соком. Следует принимать три раза в день столовую ложку данной смеси.

Разрешается наносить на кожу сок, дабы уменьшить количество прыщей, аллергических высыпаний и угревой сыпи. Уменьшить проблемы с деснами поможет массирование их пальцами, смоченными в соке.

Фото: herbalextractsplus.com

Далее по теме: