Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 мая 2016

Почему снижается зрение?

Почему снижается зрение?

Многие люди замечают что их зрение становится хуже с каждым годом. Все же профилактические меры: специальная гимнастика, витамины, глазные препараты не приносят желаемого результата. Для того, чтобы остановить процесс снижения зрения, нужно разобраться в причинах его снижения.

Из-за своего ритма работы человек возлагает большую нагрузку на глаза. Интересный факт, ношение очков, иногда еще больше напрягает глазничные мышцы, особенно если форма оправы подобрана неправильно. В этом плане могут помочь качественные линзы. Но надо знать где приобретать этот товар, например, можно купить mkl линзы недорого, не сомневаясь в качестве товара. Отличный вариант — это одноразовые дышащие линзы, которые сведут нагрузку на глаза к минимуму.

Итак, почему же снижается зрение?

Нарушение кровоснабжения

Глаза, как и все органы нашего организма нуждаются в доставке к тканям кислорода. Главная роль здесь принадлежит кровеносной системы. Сетчатка глаз — очень чувствительна к изменениям и страдает при малейших нарушениях.

Нарушение кровообращения могут вызвать не только системные сосудистые заболевания, но и чрезмерное перегревание, например, в сауне и повышенное давление.

Вялость глазных мышц

Частый просмотр телевизионных передач, работа за компьютером, чтение могут ухудшить состояние глазной мускулатуры, роль которой — управление хрусталиком. Для того, чтобы увидеть предмет, в работе участвует сетчатка глаз, хрусталик, который изменяет свою кривизну благодаря работе ресничных мышц. При работе за компьютером, мышцам не приходится трудиться, и они слабеют.

Изменения в сетчатке

Чаще всего наступают с возрастом из-за разрушения специального светочувствительного пигмента, а также при недостатке витамина А.

Чрезмерная нагрузка на сетчатку

При длительном нахождении на ярком свете, или же, наоборот, плохом, мерцающем освещении светочувствительные клетки могут разрушаться что приводит к снижению остроты зрения.

Сухость оболочки глаз

Для того, чтобы хорошо видеть должна быть влажная, прозрачная глазная оболочка. Пыль, жара, переутомление глаз — приводит к пересушиванию. Как итог, сухой глаз видит намного хуже увлажненного. В этом случае может помочь обычная слеза, или же специальные капли идентичные ей по составу.

Существуют и многие другие причины того, что человек начинает плохо видеть. В любом случае лучше обратиться к врачу, проверить сосуды глазного дна. Только на основании данных полученных в период обследования, можно выявить настоящую причину и решить ее.

Фото: opiateaddictionsupport.com

Далее по теме: