Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 мая 2015

Важность ухода за зубами

Важность ухода за зубами

Зубы значимы в жизни любого человека. Функционирование всего организма человека зависит от слаженной работы всех жизненно важных систем человека, в том числе пищеварительного тракта, который непосредственно зависим от состояния зубного аппарата. Зубы позволяют справляться с переработкой разных видов пищи, особенно твёрдой. Беззубое лицо не может похвастаться привлекательностью, в отличие от лица с белоснежной в 32 зуба улыбкой, поэтому важно заботиться о здоровье полости рта и в том числе использовать микропротезирование зубов вкладками, о которых подробнее можно узнать здесь — www.dentalfantasy.ru.

Зубы участвуют в основных жизненно важных функциях человеческого организма: в дыхании, в образовании звуков, приёме пищи и механической её переработке. Плохо пережёванная пища, недостаточно раздробленная, плохо усваивается, нарушается работа органов пищеварения. Поэтому за зубами необходимо старательно ухаживать:

  • регулярно чистить зубы дважды в день;
  • подобрать нужную зубную пасту в соответствии с проблемами, которые решаются при чистке зубов (отбеливание, профилактика кариеса, борьба с пародонтозом и т.д.);
  • выбрать качественно изготовленную зубную щётку (лучше средней жёсткости);
  • время на чистку зубов в среднем до 3-х минут, чистят зубы в направлении от дёсен к верхушке зуба, чтобы бактерии и пищевые остатки не попали в «карманы» дёсен и не вызвали воспалительных процессов;
  • посещать стоматолога желательно дважды в год.

Если зубы нуждаются в лечении, тем более в реставрации, можно воспользоваться методом микропротезирования, который применим, если зуб разрушен кариесом примерно наполовину, в случае трещин или сколов зубов, большие щели между зубами, есть искривление зубов.

Микропротезирование – это современная процедура восстановления частично разрушенных зубов. Микропротезирование вкладками – один из способов воссоздания зуба. Вкладки – пломбы большого размера, изготовляемые в лаборатории зубным по снятым слепкам, Они используются в том случае, когда поставить пломбу не представляется возможным – полость в зубе большая, закрепить пломбу нельзя, а коронку ставить ещё рано. Материалы для вкладок: керамика, композит, сплавы платины, золото 916 пробы, серебряно-палладиевые сплавы, ситаллы (на основе стекла), пластмассы.

Плюсы микропротезирования вкладками:

  • изготовление вкладок в лаборатории по индивидуальному заказу;
  • процедура по проведению усадки вкладки в лаборатории не даст этим вкладках изменяться в размерах;
  • высокая прочность.
Далее по теме: